От укусов животных в Псковской области с начала года пострадали. 1288 человек

Опубликовано: 26 сентября 2016 г. в 14:22 8 0Нет комментариев0

За 8 месяцев в Псковской области выявлено 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 5 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, пизоотия зарегистрирована в 9 административных территориях.

За 8 месяцев показатель обращаемости населения за антирабической помощью составил 197,8 на 100 тысяч населения, от укусов животных пострадало 1288 человек. Обращаемость за антирабической помощью на 3,6 % меньше, чем за 8 месяцев 2015 года.

Бешенство - это острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным.

Основные симптомы заболевания: резкое возбуждение двигательных центров, судороги мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечение. Развивается энцефаломиелит и в конечном итоге смерть.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

Рекомендации населению:

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

- обязательно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования;

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.