«Строй-Кром» вновь обманул дольщиков и сорвал согласованный с областной администрацией срок сдачи дома на Индустриальной, 6-а

Опубликовано: 28 сентября 2016 г. в 11:03 12 0Нет комментариев0

Срок окончания строительства многоквартирного жилого дома в Пскове на улице Индустриальной, 6-а в очередной раз перенесен. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, об этом объявило руководство компании «Строй-Кром».

«Срок ввода объекта в эксплуатацию 31 декабря 2016 года», - говорится в уведомлении дольщиков, подписанном генеральным директором ООО «Строй-Кром» Валерием Галкиным. Причиной невыполнения взятых на себя обязательств застройщик в этот раз указал «срыв работ подрядчика по благоустройству и тяжелое финансовое состояние организации».

Отметим, что десятиэтажку на Индустриальной, 6-а должны были сдать в эксплуатацию еще к 1 июля 2015 года, однако строительство не завершено до сих пор (степень готовности объекта оценивается представителями органов власти в 90-95%). Причиной переноса срока ввода объекта в эксплуатацию застройщик вначале называл бюрократические проволочки, допущенные администрацией города Пскова. В дальнейшем при неоднократных переносах срока окончания строительства руководство «Строй-Крома» стало ссылаться на собственные финансовые проблемы. По расчетам представителей компании-застройщика, для окончания строительства требуется несколько миллионов рублей, в связи с чем руководители «Строй-Крома» настоятельно предлагают дольщикам внести дополнительные финансовые средства. В частности, такой путь решения проблемы предлагает дольщикам один из руководителей компании Михаил Сидоров.

«Обманутые дольщики», ранее полностью оплатившие стоимость своих квартир (многим для этого пришлось брать кредиты, использовать средства «материнского капитала» и т. д.), неоднократно обращались к представителям органов власти с просьбой оказать содействие в решении их проблемы, однако, по словам дольщиков, никаких подвижек к лучшему не было.

Ответ председателя Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерия Полупанова на обращение дольщицы на сайте Турчак.Ру. Сентябрь 2015 года

Летом 2016 года дольщики обратились в адрес президента России Владимира Путина. Из ответа, полученного из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, следовало, что ситуацию, в которой оказались участники долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Индустриальной, 6-а, рассмотрят в администрации региона и в областной прокуратуре. После этого было сообщено, что ситуацию под личный контроль взял заместитель губернатора Александр Кузнецов. Он побывал на объекте строительства и провел ряд встреч. Другой вице-губернатор Максим Жаворонков 25 августа в ответе на обращение одной из дольщиц сообщал, что застройщик представил в органы государственной власти график окончания работ по указанному объекту.

«До конца августа 2016 года будут выполнены отделочные работы внутри жилых помещений. В срок до 20.09.2016 в жилых помещениях будут установлены газовые плиты и закончено благоустройство прилегающей к жилому дому территории. Заключены договора на технологическое присоединение с МП предприятие города Пскова «Псковские тепловые сети», АО «Газпром газораспределение Псков», МП г. Пскова «Горводоканал», «Псковэнерго» - филиал ПАО «МРСК Северо-Запада». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 01.10.2016», - говорилось в ответе вице-губернатора Максима Жаворонкова.

Кроме того, заместитель Андрея Турчака обращал внимание на то, что застройщик в рамках Федерального закона №214 не имеет законных оснований для сбора дополнительных финансовых средств с участников долеволго строительства, если участник долевого строительства оплатил полную сумму стоимости квартиры, предусмотренную договором участия в долевом строительстве.

Напомним, что Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору включил участников долевого строительства многоквартирного дома по ул.Индустриальная, д. 6-а в Пскове в так называемый «реестр обманутых дольщиков» - список граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.