Почти. 4, 5 тысячи человек побывало на спектаклях петербургского театра «Пушкинская школа в «Михайловском»

Опубликовано: 29 сентября 2016 г. в 14:38 2 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели первые итоги больших гастролей Санкт-Петербургского театра «Пушкинская школа» в нынешнем сентябре.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе массовых музейных мероприятий, на 12 спектаклях «Пушкинской школы» побывали 4433 зрителя (109,75% к показателям прошлого и 142,17% - к показателям 2014 года). Кроме пушкиногорцев в период с 14 по 24 сентября на гастрольные спектакли приезжали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук, других российских городов и посёлков, в том числе почти из всех районов Псковской области. Организованные группы зрителей, как школьников, так и взрослых, в том числе впервые - специальные делегации педагогических работников приезжали в музей из Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Дновского, Локнянского, Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Псковского, Пыталовского, Себежского районов.

Рекорд посещаемости нынешнего года - более 500 человек на показе - был поставлен на спектакле «Недоросль» по комедии Д.И. Фонвизина (режиссер Владимир Портнов). С аншлагом, точнее даже - с необходимостью устанавливать в зале дополнительные посадочные места шли и два спектакля, режиссёром и исполнителем которых является молодой артист «Пушкинской школы» Григорий Печкысев - «Гололедица» по рассказу А. Синявского и «Ворованный воздух» по стихам и «Четвертой прозе» О. Мандельштама. Без малого 850 человек посмотрели показанный дважды спектакль «Сказка о Салтане и Гвидоне» (постановка народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера); 458 зрителей собрал «Маскарад» по драме М.Ю. Лермонтова (режиссер Владимир Рецептер).

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» три года подряд проходят во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы-2016 были осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.