Великолукский лицей №11 вошел в ТОП-500 лучших школ России

Опубликовано: 5 октября 2016 г. в 16:05 8 0Нет комментариев0

Лицей №11 города Великие Луки вошел в число 500 лучших школ России. Перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году, подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии министерства образования и науки РФ. С ним можно ознакомиться на сайте «Учительской газеты».

Как пишет «Российская газета», ТОП-500 представили вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева.

«На первом месте Президентский физико-математический лицей №239, на втором - республиканский лицей для одаренных из Саранска, на третьем месте - лидер-новичок - московская школа №1329», - рассказала Ольга Голодец.

Также опубликован список 200 лучших сельских школ. В нем образовательные учреждения Псковской области не представлены. В ТОП-200 сельских школ есть абсолютный лидер - Краснодарский край. «В лидерах также Республика Башкортостан, республика Ингушетия», - отметила Ольга Голодец.

Министр образования и науки Ольга Васильева пояснила, как составлялись списки лучших школ и какие критерии учитывались.

«В 2016 году учитывался результат ОГЭ в 9 классе, что позволило увеличить охват школьников. Раньше мы опирались на данные 700 тысяч школьников, а сейчас это почти миллион. Остальные критерии - отсутствие конкурсного отбора в школу, количество предметов, по которым школа имеет победителей или призеров Всероссийской олимпиады школьников, наполняемость школы», - отметила Васильева.

По словам экспертов хорошие результаты и положительную динамику показали не только Москва и Санкт-Петербург, но и Нижегородская область, Челябинская область, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Кировская область.

Напомним, великолукский лицей №11 работает с 1984 года и на протяжении всех лет существования является одним из лидеров образования города Великие Луки. Здесь успешно реализуются инновационные идеи и проекты, совершенствуется научно-методическая работа, модернизируется материально-техническая база, развиваются современные институты управления.

С 2010 года лицей - областная стажерская площадка по введению Федерального государственного образовательного стандарта в общеобразовательных учреждениях Псковской области; с 2011 г. - областная стажерская площадка по реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.г..

Лицей - дважды победитель Приоритетного национального проекта «Образование» (2006, 2008), победитель общественного смотра-конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений города Великие Луки «Лидер – 2008», «Лидер – 2009», «Лидер - 2010», победитель смотра в 2011 году в номинации «Содружество», в 2012 - в номинации «Качество», в 2013 - в номинации «Спорт», в 2014 – в номинации «Интеллект», в 2015 году - в номинации «Патриотизм». Учащиеся и педагоги лицея неоднократно становились победителями городских конкурсов «Учитель года» и «Ученик года».

В настоящее время в лицее обучаются 998 учащихся и работают 100 сотрудников. 60% педагогов лицея имеют высшую квалификационную категорию, 20 награждены отраслевыми наградами, 4 педагога – победители конкурса лучших учителей Приоритетного национального проекта «Образование». Ученики и педагоги лицея включены во всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», ученики лицея - лауреаты муниципальной общественной награды «Золотые паруса».

Напомним, в прошлом году в число 500 лучших школ России вошли две школы Пскова - Псковский педагогический комплекс (ППК) и Технический лицей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.