Псковский лицей выиграл грант в 1 млн рублей от Министерства образования

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 12:06 3 0Нет комментариев0

Многопрофильный правовой лицей №8 города Пскова выиграл грант на 1 млн рублей Министерства образования и науки РФ в конкурсе «Реализация инновационных программ воспитания и социализации обучающихся». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам директора образовательного учреждения Ирины Прокопчук, идея их проекта – поделиться накопленным опытом на уровне работы администрации, учителей и обучающихся. Для этого в лицее планируется на деньги гранта создать центр гражданско-правового образования.

В рамках центра предполагается функционирование конференц-зала и мини-типографии, для которых необходимо приобрести аппаратуру и оборудование. Также средства гранта пойдут на проведение 5 семинаров-практик и 4 сборников методических рекомендаций, рассчитанных на педагогических работников. Руководство лицея намеревается распространить опыт своего учреждения не только на город, но и на область.

В ходе семинаров участники смогут увидеть видеофрагменты работы учеников лицея: на уроках школьники получают определенные правовые знания, которые они потом в ходе воспитательных занятий закрепляют на практике. Например, для семиклассников в лицее разработана игра «За и против». Ее суть заключается в том, что обсуждается конкретное действие, которому ученики дают и моральную, и правовую оценку. Или школьное самоуправление «Я – гражданин России»; здесь ребенок может проявить гражданско-правовую инициативу, воплотить полученные знания на практике.

Одно из методических пособий, которое будет распространяться на средства гранта, рассчитано на самый широкий круг педагогов и называется «Правовые дискуссионные игры как эффективные формы гражданско-правового образования и социализации школьников». Сборник «Гражданско-педагогическая система гражданско-правового образования и социализации школьников» нацелен на более узкую аудиторию - руководителей школ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.