Минобороны России заявило о готовности сбивать американские ракеты в Сирии комплексами С-300 и С-400

Опубликовано: 6 октября 2016 г. в 17:36 2 0Нет комментариев0

Министерство обороны РФ заявило о готовности сбивать американские ракеты в Сирии благодаря поставленным туда для защиты российской группировки комплексам С-300 и С-400. Об этом сообщает издание Slon.ru, которое получило официальный комментарий военного ведомства в связи с опубликованными западными СМИ сообщениями о том, что в Белом Доме рассматривают возможность нанесения ракетных ударов по сирийским войскам.

В Минобороны отметили: «История показывает, что нередко подобные вбросы [публикации в СМИ со ссылкой на источники] оказываются прологом реальных действий». В связи с этим российские военные заявили, что у систем ПВО С-300 и С-400 «не будет времени выяснять принадлежность ракет».

«Любые ракетные или воздушные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, создадут явную угрозу российским военнослужащим», – сказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Напомним, ранее Россия объясняла отправку в Сирию комплексов С-300 и С-400 ударом сил коалиции, возглавляемой США, по войскам Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор. Позднее американцы назвали этот удар ошибкой, но в российском военном ведомстве заявили о необходимости принятия мер для исключения «подобных ошибок» в отношении российских военных.

Также в заявлении Минобороны сказано, что у сирийской армии есть «эффективные системы ПВО», но дальность действия российских систем «может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов».

«Следует реально осознавать, что у боевых расчетов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по “прямой линии” точной программы полета ракет и принадлежности их носителей. А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-невидимок могут столкнуться с разочаровывающей реальностью», – отметил Конашенков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.