Собрание Псковского музея-заповедника пополнилось пятью деревянными скульптурами Бориса Сергеева

Опубликовано: 7 октября 2016 г. в 10:00 2 0Нет комментариев0

Собрание Псковского музея-заповедника пополнилось пятью деревянными скульптурами из цикла «Северная Фиваида. Похвала Преподобному Сергию». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, работы передал в дар сам автор - Заслуженный скульптор России Борис Сергеев, персональная выставка которого прошла в Пскове с 2 сентября по 2 октября.

Борис Сергеев – автор многих скульптурных композиций, часть которых создана в соавторстве с О. Панкратовой, его супругой. Некоторые из этих работ установлены на улицах Санкт-Петербурга, другие находятся в собраниях Русского музея и Третьяковской галереи.

«Творчество Б. Сергеева многопланово. Одной из важнейших тем для него является тема духовной жизни и духовного возрождения, а любимым материалом для воплощения замыслов – дерево», - рассказали в музее. Инициатор прошедшей выставки – заведующая отделом реставрации Псковского музея-заповедника Н. Ткачева - отметила, что Борис Сергеев является «ярчайшим представителем возрождающегося светского духовного искусства».

Выставка «Северная Фиваида. Похвала Преподобному Сергию», часть которой осталась в Пскове, привлекла внимание многих посетителей, в том числе известных деятелей культуры. Почитатели таланта художника оставили слова благодарности и восхищения в Книге отзывов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.