Именитый московский акварелист научил юных псковичей писать «сочинение на заданную тему»

Опубликовано: 29 октября 2016 г. в 9:15 2 0Нет комментариев0

Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, основатель и художественный руководитель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка дал мастер-класс в Псковском музее-заповеднике. Как сообщили в пресс-служба музея, утром художник сделал на улицах Пскова несколько рисунков, один из них с изображением церкви Старое Вознесение и послужил основой для занятия, которое продолжалось ровно три часа прямо в галерее, где сейчас проходит выставка «Связь поколений. Николай Андрияка и Сергей Андрияка».

Художник сразу же предупредил, что ему надоело писать букеты, хотя в большинстве случаев его ученики в разных городах России ждут от него именно мастер-классов по изображению цветов. Сергей Андрияка подчеркнул, что в Пскове ему всегда и так есть что запечатлеть. «Я понимаю, что у вас глаз уже замылился, а мне как москвичу эта красота всегда в диковинку, - сказал он. – Я вот так же любил старую Москву, но теперь её нету, она вся застроена коробками, стала неинтересная, мёртвая. Она сохранилась только на некоторых моих картинах. Поэтому когда я приезжаю в Псков, то всегда жадно его рисую, хотя обычно у меня на это очень мало времени».

Именитый московский гость рассказал, что даёт очень много мастер-классов. Так много, что уже даже не успевает преподать урок во всех городах, где проходят выставки его работ. В частности, в Великий Новгород, куда после Пскова переедет его выставка «Связь поколений», у него самого съездить не получится: вместо этого он поедет давать уроки юным сочинским живописцам.

Юных псковичей, которые хотят посвятить себя изобразительному искусству, Сергей Андрияка учил, как он это сам назвал, «писать сочинение на заданную тему». Он им сказал, что они должны перестать писать картины с натуры, если хотят выразить себя и своё отношение к увиденному. По словам мэтра, художник должен наблюдать природу, в крайнем случае, делать карандашные наброски своих впечатлений, а потом стараться по памяти воспроизводить их с помощью красок. Конечно же, основываясь на законах живописи, которыми необходимо скрупулёзно овладевать.

Для примера Сергей Андрияка взял свой карандашный рисунок церкви Старое Вознесение, который он сделал в промозглый пасмурный день, и использовал его для создания картины, где та же церковь изображена припорошенная первым снегом.

В процессе работы художник восторгался древним псковским зодчеством, объясняя собравшимся, как ему интересно писать старинные псковские храмы – будто вылепленные руками. А также удивлялся, каким «странным» «салатовым» цветом у Старовознесенского храма выкрашены двери.

Получившийся шедевр был немедленно подарен Псковскому музею-заповеднику вместе с двумя новыми пособиями по технике живописи, изданием которых также занимается Школа акварели Сергея Андрияки.

А собравшиеся на мастер-класс начинающие и опытные псковские художники напоследок подробно расспросили самого известного российского акварелиста, какие он использует краски и какой марки бумагу. Оказалось, что Школа Андрияки до такой степени дотошно подходит к делу, что уже даже занялась собственным производством того и другого.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.