Под Великими Луками нашли останки героя-ростовчанина и его награду

Опубликовано: 7 октября 2016 г. в 15:46 221 0Нет комментариев0

Под Великими Луками нашли останки героя-ростовчанина и его награду, пишет ПАИ, ссылаясь на ростовскую областную газету «Наше время».

«Мы обнаружили в болоте останки двух бойцов, - рассказал представитель поискового отряда «Высота» из Псковской области Роман Строганов. - При них были две винтовки и ППШ, два рюкзака с гранатами. Видимо, ребята шли в атаку. Когда нашли медаль, нашей радости не было предела – это очень редкий в поисковой практике случай!»

У медали «За боевые заслуги» номер 119942. Поисковики связались с Центральным архивом Министерства обороны России. Оттуда сообщили, что владельцем награды является уроженец Ростова Владимир Григорьевич Хализов, проживавший на улице Седова.

Владимир Хализов призывался на военную службу Кировским РВК. Служил стрелком комендантского взвода в 469-ом стрелковом полку 150-ой стрелковой дивизии. Обстоятельства его гибели пока остаются неясными. Известно только, что медаль была вручена Хализову 23 декабря 1942 года.

Дивизия, в которой служил ростовчанин, участвовала в успешных боях за город Белый, освобождала Великие Луки, Локню. Боевой путь завершила в Берлине.

В настоящее время в Ростове-на-Дону разыскивают родственников бойца.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.