Советник Клинтон предложил «агрессивно» давить на Россию через СМИ

Опубликовано: 9 октября 2016 г. в 17:15 3 0Нет комментариев0

Вашингтону после официального обвинения России в хакерских атаках следует принять меры против Москвы. В их числе может быть и создание «агрессивной программы» на русскоязычном «Голосе Америке», пишет The New York Times со ссылкой на экс-заместителя главы ЦРУ, а ныне – советника кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон Майкла Морелла.

Как считает Морелл, ответ США «должен быть соразмерен атаке». Уголовное преследование и санкции против отдельных лиц послужат только предупреждением. Как пишет NYT, американский «ответ России мог бы быть довольно простым – запустить правительственных кибервоинов, чтобы Кремль получил свою порцию вредоносных программ». Однако, по мнению Морелла, к таким средствам прибегать не стоит. Кроме того, как отмечает само издание, «неясно, как США могут обеспечить то, что генералы называют «контролем над эскалацией» – уверенности в том, что Америка сможет полностью контролировать исход конфликта».

Ударить следует по тому, чем «дорожит» российский президент Владимир Путин, полагает советник Клинтон. Как сообщает издание, если Клинтон выиграет выборы, Морелл, вероятнее всего, займет один из главных постов в американской разведке.

«Морелл выступил за два подхода: глубокие санкции для всей российской экономики и «агрессивную программу на «Голосе Америки», которая бы рассказывала россиянам о том, что Путин заинтересован только в собственном возвеличивании» и что он угрожает единственной надежде для экономики страны – интеграции с Западом», — пишет The New York Times.

Однако, как считает советник Клинтон, реализация обоих способов может столкнуться с проблемами. Маловероятно, что Европа присоединиться к санкциям, поскольку это означало бы отказ от российского газа. А программы «Голоса Америки» – «реликта холодной войны» – сработают медленно, если они вообще могут сработать в эпоху интернета, пишет NYT.

7 октября министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки США в совместном заявлении обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на политические организации в США. Как заявил ранее российский президент Владимир Путин, об атаках на сервера Демократической партии ему ничего неизвестно, а на государственном уровне Россия никогда этим не занималась. Также в Кремле заявляли, что обвинения в адрес России в хакерских атаках – «абсолютно голословны».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.