«Международная неделя консерваторий» пройдет в Петербурге

Опубликовано: 9 октября 2016 г. в 18:20 5 0Нет комментариев0

С 22 по 29 октября Санкт-Петербургская консерватория проведет XVI фестиваль «Международная неделя консерваторий». Как сообщается на официальном сайте Минкульта, в этом году в фестивале примут участие представители ведущих высших школ музыки из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Венгрии и Польши.

Концертные программы и другие мероприятия фестиваля, посвященные важным событиям российской и мировой музыкальной культуры, пройдут не только в консерватории, но и на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: в Большом и Малом залах Филармонии, в Концертном и камерных залах Мариинского театра, в Государственной академической Капелле, в Эрмитажном театре, в Атриуме Генерального штаба Эрмитажа, в Белом зале Шереметевского дворца, в концертном зале Яани Кирик, органном зале римско-католической церкви Святого Станислава.

В течение недели в исполнении российских и зарубежных солистов и творческих коллективов прозвучат симфонические, хоровые и камерные произведения композиторов-классиков, сочинения для органа, джазовые композиции, а также музыка в стилях этно, фолк и кроссовер.

Специальные программы фестиваля будут посвящены знаменательным датам: 260-летию со дня рождения В. А. Моцарта, 125-летию С. С. Прокофьева, 110-летию Д. Д. Шостаковича, а также 400-летию со дня кончины Шекспира. Фестиваль откроется 22 октября в Большом зале Филармонии торжественной церемонией вручения диплома и мантии Почётного профессора Санкт-Петербургской консерватории всемирно известному виолончелисту, дирижёру и педагогу Давиду Герингасу. В концертной программе прозвучит музыка композиторов-юбиляров 2016 года: месса В. А. Моцарта в исполнении Оркестра и Хора студентов Санкт-Петербургской консерватории, а также Симфония № 1 и Концерт № 1 для виолончели с оркестром Д. Д. Шостаковича. Солист - Давид Герингас, за дирижёрским пультом - народный артист России Василий Синайский.

Большим количеством премьер порадует концертный марафон ансамблевых коллективов «Viva Ensemble», который пройдет 23, 24, 25, 27 октября на разных сценических площадках. Помимо коллективов академического направления, в марафоне примут участие и национальные ансамбли, представляющие этнические традиции и аутентичные инструменты.

В камерных залах Мариинского-2 выступят представители высших школ музыки Венгрии, Литвы и Испании. Завершится продолжительный концертный день незабываемым праздником джазовой музыки: в Концертном зале Мариинского театра выступит обладатель несметного количества престижных призов Лешек Можджер и его джазовый ансамбль.

24 октября в зале Академической Капеллы в музыкальное состязание вступят два талантливых органиста: знаток барочной музыки, главный органист миланского собора Сан Симпличиано, профессор Международной академии музыки Милана Лоренцо Гиельми и известный в Европе импровизатор, лауреат престижных международных фестивалей, главный органист собора Нотр-дам-де-Виктуар в Париже Давид Касан. В этот же вечер в Белом зале Шереметевского дворца состоится мультиконцерт, в котором встретятся представители высших школ музыки Канады, Венгрии и Литвы.

25 октября в Малом зале Филармонии с новыми ансамблевыми программами продолжат свои выступления испанские музыканты и австрийский ансамбль Altenberg Trio из Вены.

27 октября в Малом зале Филармонии выступит ансамбль аутентичных инструментов из Японии и американские музыканты – профессора Джульярдской высшей школы музыки и Консерватории Пибоди в Балтиморе. Кроме того, посетители концерта услышат современную вокальную музыку Великобритании.

Впервые в программу «Международной недели консерваторий» включён оперный спектакль. В год 400-летия со дня смерти Шекспира ярким событием музыкальной жизни нашего города станет петербургская премьера оперы «Король Лир», которую патриарх петербургской композиторской школы Сергей Слонимский ожидал в течение16 лет. 28 октября в Эрмитажном театре её представят лауреаты международных конкурсов - студенты, аспиранты, выпускники Консерватории, солисты оперных театров Санкт-Петербурга. Дирижёр – глава Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев.

Фестиваль завершится 29 октября масштабным хоровым концертом в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с участием Хора студентов Санкт-Петербургской консерватории и Хора студентов Белорусской государственной академии музыки. Помимо сольных программ, два хора, объединившись, исполнят «Коронационную» мессу Моцарта.

XVI фестиваль «Международная неделя консерваторий» пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.