Под каблуком

Опубликовано: 11 октября 2016 г. в 16:09 4 0Нет комментариев0

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Начну издалека.

Есть люди, которых раздражают «права человека». В интернете они хорошо заметны. Любой разговор о правах провоцирует их уничижительные комментарии. Особенно достается феминисткам. Тут без сравнительного анализа мужских достоинств вообще никогда не обходится.

Я с такими никогда не спорю. Типаж понятен – это слабаки, которые сами не способны на борьбу, и чужая борьба их дико бесит. Спорить с ними не о чем.

Но порой из стана слабаков доносится мысль, с которой можно согласиться. Идея в том, что сопротивление дискриминации – личная задача каждого. Дескать, хочешь быть счастливым – будь им. Только от тебя зависит, дискриминируют тебя или нет.

Разумное зерно тут есть, потому что свое окружение мы создаем, как ни крути, сами. Лично в моем окружении нет и никогда не было разного рода расистов, нацистов, шовинистов, и в том числе, мужчин глубоко патриархального мировоззрения. Поэтому, поддерживая мировой феминизм мысленно и со стороны, я была уверена, что моей личной проблемой сексизм никогда не будет.

Как бы не так!

Гендерная дискриминация пришла, откуда не ждали. Она подстерегала меня в обувном магазине.

Дело в том, что у меня 35-й размер ноги. Купить обувь, которая нравится, всегда сложно, но с таким размером – особенно. Обуви 35-го размера в природе мало по определению.

До недавних пор мои проблемы с поиском идеальной пары казались мне вполне естественными. Еще сложнее, чем размер, было найти подходящую модель, потому что мировая мода сучила нам то остроносое, то квадратное, то каблук рюмочкой, и т.д., и т.п. Но в последние годы стала модной обувь, которая мне нравится. Вошли в моду удобные ботинки и уютные туфли на плоской подошве, без каблуков и дурацких рюшечек. Обувные магазины просто забиты обувью на мой вкус. Она доступна всем – кроме меня.

Потому что для меня ничего не изменилось. По прежнему я захожу в обувной магазин и спрашиваю, что тут есть 35-го размера. И по прежнему продавец-консультант ведет меня мимо рядов с нормальной обувью к отдельному стеллажу, где собраны все пары этого непопулярного размера. И это по прежнему остроносые, с дурацкими рюшечками, высоченные шпильки.

Шпильки, господа! Это всегда шпильки! Даже когда мода на плоскую подошву, на 35-й размер делают только шпильки! Нормальная обувь начинается с 36-го. На 35-й, в любой сезон – всегда высокий каблук.

С маленькой ступней вы обречены на красивую, изящную и совершенно неудобную, невозможную в повседневной жизни обувь.

И знаете, что? Это сексизм.

Это чистой воды гендерная дискриминация. Объясню, почему.

Поймите, откуда берется это проклятое сочетание: 35-й размер ноги = шпилька. Вот сидят эти обувные модельеры и владельцы обувных фабрик и воображают своего потребителя. Думают, кто будет покупать придуманную ими обувь. Задача нетривиальная, ошибешься – разоришься.

И вот, они воображают девушек, которым нужна обувь 35-го размера. И я так понимаю, что в голове у них только один образ: этакая тонкая, изящная дюймовочка с порхающими ресницами. Такая девочка-девочка, вся в розовом, с длинными ногтями и в стразиках. Передвигается эта принцесса исключительно по бальным залам, а по городу ее возят лимузины.

И вообразив эту принцессу, производитель обуви принимает решение: а вот эту модель начнем с 36-го. Или даже с 37-го. Потому что дюймовочка с 35-м размером ноги не станет покупать удобные ботинки на плоской подошве. Ей же надо подчеркнуть красоту своей маленькой ступни, то есть обязательно напялить шпильки!

Да какого черта!

Конечно, высокий каблук особенно красиво смотрится на маленькой ноге, и можно понять фабриканта, который забивает рынок шпильками 35-го размера – чтобы потом на рекламных проспектах любоваться на всю эту красоту. Но черт побери, даже эти дюймовочки, которые на самом деле существуют, в какой-то момент нагружают себя младенцами, лишним весом или артритом. А размер ноги остается прежним! И выбор доступных моделей обуви – остается прежним.

Это печально, но факт: целый ряд обувных брендов вообще не шьют обувь 35-го размера. Вся туристская и спортивная обувь как правило начинается с 36-го. «Нет, и не было», – в 90% случаев слышу я от продавцов, спросив про модель, которая мне понравилась. «Ну почему, у нас есть 35-й!», – говорят они и ведут меня к стеллажу с блестящими шпильками.

В обувной вселенной мне отведена роль потребителя шпилек. На меня навешан ярлык дюймовочки, которой удобная обувь в принципе не нужна.

Это дискриминация. Мое право выбора ограничено чьими-то чужими фантазиями.

Да, это, конечно, частная и мелкая проблема. Это полное ничто по сравнению с массой других проблем. Писать мне больше не о чем, да. Но что я хочу сказать: права человека, вся вот эта феминистская и прочая, как вы считаете, «чушь», имеет к вам самое прямое отношение. Если дискриминация существует – она существует для всех.

Не зарекайтесь, что вас это не коснется. Не зарекайтесь, даже если вы взрослый белокожий мужчина патриотической ориентации. Ваша жизнь многогранна, а ваши потребности – разнообразны, и поверьте, наверняка найдется аспект, где вы будете в меньшинстве. И как меньшинство, огребете все последствия подавляющих интересов большинства.

Светлана Прокопьева

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.