Пушкинский Заповедник приглашает всех желающих на День Лицея

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 12:17 4 0Нет комментариев0

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» пройдет традиционный, в этом году уже XI, областной праздник - День Лицея. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в Пушкиногорье ждут школьников старших классов и учащиеся средних специальных заведений из разных районов области. В их числе - воспитанники Псковского агротехнического колледжа, ученики Новоржевской средней школы и так далее. Кроме того, как это случается вот уже несколько лет подряд, участниками праздника станет молодёжь из Ленинградской области - будущие учителя, которые сейчас осваивают азы профессии в Гатчинском педагогическом колледже.

Праздничные мероприятия начнутся с экскурсионной программы. Молодые люди побывают в мемориальных усадьбах - в Михайловском, Тригорском, Петровском (по выбору), возложат цветы на могилу Пушкина в Святогорском монастыре.

Скульптура «Пушкин-лицеист» работы Г. Додоновой в парке мемориальной усадьбы «Михайловское». Фото: Пушкинский Заповедник.

А в 14.00 в музейном Научно-культурном центре начнется концерт - музыкально-литературное приношение поэту. Лицеисты прочтут произведения Пушкина и исполнят музыкальные номера, так или иначе связанные с творчеством первого поэта России. Планируется, что на сцену выйдут старшеклассники из Опочки - воспитанники детского общественного объединения «Радуга» при гимназии и учащиеся средней школы № 4). Большую музыкально-литературную композицию «Прекрасен наш союз» подготовили ко Дню Лицея и учащиеся Гатчинского педагогического колледжа.

Вход на лицейский концерт свободный для всех желающих, отметили в музее.

Напомним, что Императорский царскосельский Лицей, открытый 205 лет назад, 19 октября 1811 года, был высшим закрытым учебным заведением для детей дворян. Годы, проведённые в Лицее, для Пушкина были светлыми и счастливыми - недаром он назвал Царское Село своим Отечеством. Поэт всю свою жизнь был верен лицейской дружбе, неизменно отмечал каждую лицейскую годовщину, создал ряд произведений, посвящённых своей alma mater.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.