Мосгорсуд отменил арест имущества Никиты Белых и его бывшей жены

Опубликовано: 12 октября 2016 г. в 19:30 2 0Нет комментариев0

Мосгорсуд отменил решение районного суда об обеспечительном аресте имущества Никиты Белых и его экс-супруги, наложенном по уголовному делу о получении экс-губернатором Кировской области крупной взятки. Как передает корреспондент ТАСС, таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Белых.

«Мосгорсуд постановил отменить решение Басманного суда и отправить вопрос на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе», - отмечается в решении суда.

Под обеспечительный арест попали принадлежащий супруге Белых садовый дом и участок в семь соток в Одинцовском районе Подмосковья, автомобиль 2011 года выпуска, приобретенная в 1990-х годах двухкомнатная квартира в Перми, а также доля в другой пермской квартире. Кроме того, судом наложен арест на 400 тысяч рублей, находящихся на банковских счетах экс-губернатора.

Защита просила отменить постановление об аресте этого имущества, полагая, что суд формально подошел к решению данного вопроса. «Следствием не было предъявлено доказательств, что данное имущество и денежные средства были получены Белых преступным путем», - сказал адвокат Вадим Прохоров.

«Служебной машины у меня не было, арестованной машиной я пользовался в рабочих целях. Вопрос о моем имуществе всегда был открыт, каждый год публиковалась декларация», - сказал Белых, отметив, что дом в Одинцовском районе, согласно брачному договору, заключенному при разводе в 2010 году, принадлежит его бывшей жене. В свою очередь следствие считает решение об аресте обоснованным. «Статья обвинения предусматривает взыскание имущественного штрафа», - отметил следователь.

Белых был задержан 24 июня в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. Басманный суд принял решение о его аресте 25 июня. Президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых в связи с утратой доверия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.