Мэрам напишут «Синюю книгу» для управления городом

Опубликовано: 13 октября 2016 г. в 22:29 2 0Нет комментариев0

Для мэров напишут специальную книгу, которая будет содержать рекомендации и описание вариантов возможных действий при формировании и развитии городской среды, пишет газета «Известия». Первый черновой вариант будет выпущен в мае 2017 года. Издание под рабочим названием «Синяя книга для мэра» разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС. Составители надеются, что книга будет выведена на федеральный уровень и станет обязательной к использованию мэрами городов. Как ожидается, заказчиком разработки этого сборника рекомендаций может выступить Центр стратегических разработок (ЦСР), председателем которого является Алексей Кудрин.

Как рассказала «Известиям» директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбицкая, работа по составлению рекомендаций по управлению городом ведется в рамках стратегии развития России до 2030 года, которую поручил разработать председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием воды. Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра - сжатый текст, написанный на понятном всем языке», - пояснила она.

По словам Ирины Ирбицкой, «Синяя книга мэров» будет состоять из трех блоков. В первом будет представлена долгосрочная стратегия развития города по основным направлениям городской жизни. В двух других авторы дают четкие правила по достижению поставленных в первой главе ориентиров развития. Причем для каждого типа города будет подготовлен свой эксклюзивный вариант управленческих решений.

«Книга предназначена не только для мэров. Она будет в общем доступе. Это позволит обычным гражданам лучше понимать, как происходит развитие среды вокруг них. И обжаловать действия градоначальника, в случае если они не соответствуют определенным требованиям», - пояснила Ирина Ирбицкая.

В ЦСР готовы поддержать инициативу РАНХиГС по обобщению лучших практик по решению градостроительных проблем российских городов в зависимости от особенностей их развития.

О необходимости разработки стандартов развития городов с учетом их различных характеристик председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил еще на форуме «Улучшение городской среды - национальный приоритет развития», который прошел в Москве 12 сентября. По мнению премьера, подобные стандарты могли бы стать удобным примером развития городской среды. В качестве экспериментальных площадок для этого он предложил города, которые готовятся принимать гостей и участников чемпионата мира по футболу в 2018 году (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.