Всемирная продовольственная премия вручена учёным за сладкий картофель

Опубликовано: 13 октября 2016 г. в 22:35 2 0Нет комментариев0

Четверо ученых получили Всемирную продовольственную премию 2016 года за новую технику обогащения сладкого картофеля витамином А, сообщает BBC News. Внедрение новой техники поможет спасти миллионы жизней в неблагополучных странах.

В 2016 году премию получили Мария Андраде, Роберт Мванга и Ян Лоу из Международного центра по картофелю (CGIAR), а также доктор Говард Буи из Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI). Премия была присуждена за разработку методики обогащения сладкого картофеля (батата) витамином А.

Недостаток витамина А в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от недостатка витамина А по всему миру страдает около 140 млн детей дошкольного возраста и 7 млн беременных женщин. Дефицит витамина А может привести к проблемам с иммунитетом, задержкам в развитии и слепоте. Поэтому обогащенный витамином батат может спасти миллионы беднейший граждан, у которых нет средств на покупку иных продуктов питания.

Всемирная продовольственная премия была основана в 1986 году американским агрономом, лауреатом Нобелевской премии мира Норманом Борлоугом. Премией может быть награжден человек, внесший вклад в любые области, связанные с продовольствием: сельскохозяйственная наука, пищевая промышленность, борьба с бедностью.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.