Псковские спасатели напоминают автолюбителям правила подготовки к зиме

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 10:37 2 0Нет комментариев0

ГУ МЧС России по Псковской области опубликовало рекомендации по подготовке автомобилей к зиме. Спасатели напоминают, что такой подготовкой нужно заниматься заранее, так как это может занять не один день.Она, как правило, включает в себя:

- подготовку двигателя к зиме;

- подготовку АКБ;

- подготовку кузова автомобиля;

- подготовку шин к зиме;

- регулировку, обслуживание оптики и отопление салона;

- подготовку тормозов;

- замену жидкости омывателя стекол и прочее.

Особое внимание нужно обратить на моторное масло. Специалисты рекомендуют перед зимней эксплуатацией обязательную его замену. Кроме того, необходимо следить за уровнем охлаждающей жидкости – антифриз. Здесь можно ориентироваться по срокам замены, которые рекомендованы производителем.

Перед началом зимы необходимо проверить состояние аккумуляторной батареи. Обратите внимание на срок ее службы. Если аккумулятор прослужил 2-3 года, то он нуждается в стационарной подзарядке. Кроме того, если прошлой зимой аккумулятор с трудом проворачивал движок при запуске, то возможно пора подумать о его замене.

При подготовке машины к холодам важно обратить внимание на выбор зимних шин. Летняя резина не предназначена для езды на автомобиле при температуре воздуха менее плюс 5-7 градусов С. Наличие хороших зимних шин на автомобиле - это, прежде всего, безопасность водителя и пассажиров.

Не забудьте также проверить состояние тормозной жидкости: рекомендуется менять её раз в два года.

Зимняя погода непредсказуема, поэтому держать исправными стеклоочистители нужно всегда, тем более, что, согласно ПДД, движение в случае их поломки запрещено. К зиме лучше установить новые дворники и заменить летнюю жидкость в бочке омывателя на зимнюю.

В автомобиле без печки салона уже осенью холодно, поэтому проверять это устройство нужно заранее, и если вы периодически обслуживали печку, такая проверка много времени не займет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.