Псковский заповедник провёл «День в музее для российских кадет»

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 10:38 4 0Нет комментариев0

Псковский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, в пятницу, 14 октября, «Выставку одного предмета» и экспозицию, посвящённую героическому прошлому псковичей, посетили молодые люди из возрождённого в этом году Псковского кадетского корпуса.

По окончании экскурсии им был показали слайд-фильм об истории Псковского кадетского корпуса, который был основан в 1882 году и просуществовал до начала 20-х годов прошлого века.

Напомним, до революции Псковский кадетский корпус как начальное военно-учебное заведение российской императорской армии располагался в здании бывших губернских присутственных мест, которое сейчас занимает администрация Псковской области. В 2016 году его заново открыли на базе 19-й школы города Пскова.

К всероссийской акции псковские музейщики выставили в фойе главного музейного здания на улице Некрасова современную реплику кадетского головного убора середины XIX века – кивер.

Этот экспонат привёл нынешних псковских кадет в восторг, они очень удивились, что их предшественники носили такой массивный головной убор. Заведующая отделом научно-фондовой работы Псковского музея-заповедника Ольга Васильева объяснила молодым людям, что такой кивер был придуман не только для того, чтобы подчёркивать красоту и стать кадета, но и для того, чтобы спасти его жизнь. Ведь этот головной убор не позволял противнику нанести сокрушительный удар по голове.

В Псковском музее-заповеднике не сохранилось ни одной детали подлинной формы псковских кадет прошлого, но имеются предметы экипировки и знаки отличия других кадетских корпусов. Псковские музейщики показали современным псковским кадетам эти экспонаты, а также выразили уверенность в том, что сегодняшний Псковский кадетский корпус будет пополнять музейные фонды новыми свидетельствами его продолжающейся славной истории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.