Арестован экс-руководитель компании «Оборонэнерго»

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 10:50 4 0Нет комментариев0

Бывший гендиректор ОАО «Оборонэнерго» Михаил Фомин арестован по делу о мошенничестве при поставках электроэнергии структурам Минобороны РФ, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«Фомин заключен под стражу, а еще несколько человек из его команды находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом», - сообщает издание.

По данным газеты, новые фигуранты в уголовном деле о хищениях денежных средств Минобороны в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) появились в ходе расследования аналогичного уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Змихновский.

Ранее Интерфакс сообщал, что 1 июля 2016 года Мосгорсуд признал законным заочный арест Змихновского.

По информации «Коммерсанта», ОАО «Оборонэнергосбыт» являлось монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ, и ее руководство летом прошлого года заподозрили в хищении почти 450 млн руб. «Однако задержать господина Змихновского не удалось - он улетел в Турцию», - пишет издание.

Через год, в этом сентябре, следствие «пришло к выводу о том, что к хищениям причастны и топ-менеджеры ОАО «Оборонэнерго», осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны», сообщает газета.

Защита Фомина, отмечает издание, возражая против ареста, настаивала в суде на том, что он непричастен к инкриминируемым ему деяниям и вообще в его действиях отсутствуют какие-либо признаки мошенничества.

Вместе с тем, по данным газеты, кроме Фомина фигурантами дела стали "один из его бывших заместителей в «Оборонэнерго» по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько человек, «осуществлявших управленческие функции» в ОАО, и коммерсантов».

«В отношении большинства из них избраны меры пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде», - сообщает газета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.