Януша Вишневского в Пскове ничего не удивило: в России он давно чувствует себя как дома

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 19:29 14 0Нет комментариев0

Знаменитый польский писатель Януш Леон Вишневский, у которого сегодня состоялась встреча с псковскими читателями в магазине «Буквоед» в ТРК «Акваполис», признался, что в Пскове его ничего не удивило. Как рассказал писатель в эфире радио «Эха Москвы в Пскове», он довольно часто бывает в России, чувствует себя здесь как дома. Он бывал не только в Москве и Петербурге, но и в Архангельске, Мурманске, а теперь удалось посетить и Псков. И здесь его тоже встретили читатели-друзья, хотя правильнее было бы сказать – подруги: женщины составили большинство и на творческой встрече в Пскове. По словам писателя, это нормально, и происходит не только потому, что он пишет об эмоциях, о любви, о грусти. Просто женщины больше читают – 87% клиентов книжных магазинов составляют женщины, они же являются главными посетителями библиотек.

Януш Леон Вишневский рассказал, что ему нравится русский язык, уже два года он может общаться на русском без переводчика. Нравится и русская литература: он мечтал прочитать «Войну и мир» на языке оригинала и прочитал. Впрочем, нравится ему не только классика, он читает и современные литературные произведения российских писателей.

В Пскове писатель из-за отсутствия времени смог уделить всего 2 часа осмотру достопримечательностей, и хотел бы увидеть город подробнее. Несколько лет назад он приезжал в Псков, но всего на несколько часов, на встречу с читателями в областной библиотеке. Завтра он уезжает в Петербург, а потом сразу во Франкфурт-на-Майне. График у писателя очень плотный, но об истории Пскова он имеет представление.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.