В Псковской области более 110 должников по алиментам наказаны за последние три месяца за неисполнение решения суда

Опубликовано: 16 октября 2016 г. в 17:06 3 0Нет комментариев0

134 административных протокола составлено судебными приставами-исполнителями Управления ФССП России по Псковской области после того, как в июле 2016 года приняты поправки в законодательство, определяющие ответственность за неуплату алиментов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Теперь за неуплату средств на содержание детей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, привлечение к которой является обязательным условием перед применением уголовной ответственности.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Наказание предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Судебными приставами-исполнителями УФССП России по Псковской области по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ составлено 134 протокола об административном правонарушении. 116 протоколов были рассмотрены судом на месте и нарушителям вынесены административные наказания. По 18 протоколам должникам вручены извещения на судебное заседание, где будет решаться вопрос о вынесении наказания.

По большинству протоколов, а именно по 94, судьями назначено наказание в виде обязательных работ. 21 должник получил наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток. 1 должник получил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напоминаем, что если после назначения административного наказания должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен уже к уголовной ответственности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.