Псковские приставы присоединились к волонтерам, расчищающим храм иконы Богородицы «Одигитрия»

Опубликовано: 17 октября 2016 г. в 15:53 4 0Нет комментариев0

Работники Федеральной службы судебных приставов России по Псковской приняли (УФССП) участие в субботнике по расчистке от накопившегося за 70 лет мусора церкви иконы Богородицы «Одигитрия» XVI века на территории бывшего подворья Псково-Печерского монастыря возле набережной реки Великой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

После того, как в интернете появился призыв помочь в расчистке Храма иконы Богородицы «Одигитрия», из числа работников управления была сформирована группа волонтёров, в которую вошли, в основном, мужчины: судебные приставы и член Общественного совета Управления Сергей Бухаров.

«По рассказам настоятеля храма отца Анатолия в церкви, которая серьезно пострадала во время войны, после освобождения Пскова был устроен склад. В частности, в храм поместили сруб двухэтажного дома, стоящего некогда на Октябрьском проспекте, и признанного в свое время памятником деревянного зодчества», - отметили в управлении

«Работа была трудная, - рассказал один из волонтеров, помощник главного пристава Псковской области Михаил Корнеев. – Бревна длиной до 7 метров, которыми была заполнена церковь почти на половину внутреннего объема, приходилось аккуратно, под присмотром сотрудников охранной организации и историков, на руках, а особо тяжелые - и с помощью веревок, вытаскивать из храма и складировать рядом со зданием. Важно было не повредить материал. Ведь впоследствии эти брёвна используют при реконструкции деревянных исторических зданий». По словам Михаила Корнеева, работа продолжалась до наступления темноты. Волонтеры сумели освободить примерно одну треть внутреннего пространства церкви.

«Но и этого хватит для того, чтобы настоятель храма отец Анатолий смог внутри совершать службы для прихожан. До этого они проходили под открытым небом, рядом с церковью», - добавили в управлении.

Напомним, подворье Псково-Печерского монастыря в Пскове появилось в начале XVI века. Вскоре здесь была сооружена каменная церковь иконы Богородицы «Одигитрия». Храм несколько раз перестраивался в XVIII-XIX веках и сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Подворье было ликвидировано после 1917 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.