В Псковском музее-заповеднике открыли выставку к Всероссийскому дню лицеиста

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 14:22 1 0Нет комментариев0

В фойе главного здания Псковского музея-заповедника в рамках проекта «Выставка одного предмета» представлен русский литературный альманах «Северные цветы на 1826 год». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, эта маленькая выставка приурочена к Всероссийскому дню лицеиста, который отмечается ежегодно 19 октября в память об основании Императорского Царскосельского лицея.

Составителем и редактором альманаха как раз является барон Дельвиг – ближайший лицейский друг Пушкина. По словам заведующей отделом редких и рукописных книг Светланы Волковой, хранящийся в Псковском музее-заповеднике экземпляр альманаха принадлежит к фонду А. С. Пушкина, но кто именно был его владельцем – неизвестно.

Это редкое издание, потому что всего с 1824-го по 1832-й год было опубликовано 8 выпусков альманаха, каждый тиражом 1200 экземпляров.

Представленный на выставке экземпляр щедро гравирован виньетками, его фронтиспис украшен гравюрой с оригинала картины Ореста Кипренского «Вышивальщица», к тому же все гравюры защищены тончайшей папиросной бумагой (папье-плюр).

Словом, эта изящная книжица размером в «осьмушку» демонстрирует все достижения типографского искусства своего времени.

Владелец данного экземпляра альманаха к тому же заказал для него переплет из красной сафьяновой кожи и специальной бумаги с модным тогда узором «Павлиний глаз», с цветным напрыском на обрезе и художественным тиснением на корешке.

Дельвигу удалось привлечь к изданию своего альманаха Е. А. Баратынского, К. Н. Батюшкова, П. А. Вяземского, Ф. Н. Глинку, Н. И. Гнедича, И. И. Дмитриева, И. И. Козлова, И. А. Крылова, В. К. Кюхельбекера, П. А. Плетнева и других, менее известных, поэтов. Альманах «Северные цветы» не только публиковал все лучшее, что появлялось в русской поэзии, но и напечатал больше стихотворений А. С. Пушкина, чем все другие современные поэту периодические издания.

Псковский экземпляр альманаха открывается обозрением Василия Григоровича «О состоянии художеств в России». Между прочим, это первый очерк истории русского искусства, почти на сто страниц. Кроме того, в этом альманахе содержатся отрывки из поэмы Пушкина «Цыгане», из романа в стихах «Евгений Онегин», его стихотворения «Подражание Корану», «Баратынскому. Из Бессарабии», «Ему же».

Светлана Волкова подчеркнула, что этот альманах пользовался огромным спросом. В частности, популярный журнал «Московский телеграф» в 1829 году писал: «Общее мнение признало «Северные цветы» лучшим по содержанию русским альманахом».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.