Вопросы обращения с отходами стали предметом обсуждения на I открытом форуме прокуратуры Псковской области

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 15:10 2 0Нет комментариев0

Первый открытый форум прокуратуры Псковской области проходит сегодня, 18 октября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, форум задуман как площадка для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом.

Сегодняшнее заседание посвящено теме «Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области: проблемы, пути решения». В дискуссии принимают участие прокурор области Сергей Белов, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, председатель Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина, депутаты Псковского областного Собрания, руководители правоохранительных и контролирующих органов региона, руководители комитетов Псковской области, представители общественных организаций, руководители специализированных коммерческих предприятий, сотрудники аппарата прокуратуры области. В режиме видеоконференции в Первом форуме участвуют прокуроры городов и районов Псковской области и руководители органов местного самоуправления региона.

Программа форума условно поделена на два дискуссионных блока, в ходе которых будут затронуты проблемные вопросы реформирования системы сбора, хранения, транспортирования, захоронения твердых коммунальных отходов на территории Псковской области, а также несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов и мусора на земельных участках различных форм собственности, сбора и утилизации отходов от частного сектора.

Прокурор Псковской области Сергей Белов, открывая встречу, назвал тему актуальной на протяжении длительного времени. «Раньше на эту проблему не особо обращали внимание, так как, может быть, были более актуальные вопросы, но сейчас мы понимаем, что решить этот вопрос можно только сообща», - подчеркнул прокурор.

Добавим, что формат «живого» разговора позволит в режиме реального времени провести глубокий анализ сфер, в рамках которых наиболее часто наблюдается пренебрежение правами граждан и не соблюдается законодательство в государственно значимых отраслях, определить инструменты по максимально эффективному устранению нарушений. По итогам обсуждения будут выработаны рекомендации для работы органов прокуратуры совместно с общественными институтами, ответственными учреждениями и ведомствами. Открытый форум прокуратуры Псковской области призван стать качественно новым механизмом для укрепления правозащитной функции ведомства как приоритетной и повышения ее эффективности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.