Патриарх Кирилл призвал все страны объединиться в священной войне с терроризмом

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 22:32 2 0Нет комментариев0

Война с терроризмом - священная война, и должна быть общим делом всех стран, не только России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пресс-конференции в лондонском аэропорту Лутон по итогам своего визита в Великобританию.

«Я сожалею, что мои слова были неправильно прочитаны. Я никогда не говорил о священной войне в Сирии - я говорил о священной войне с терроризмом. Думаю, к этим словам могут присоединиться очень многие жертвы терроризма в Европе. Достаточно вспомнить все то, что произошло сравнительно недавно во Франции, в Бельгии», - сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов о военной операции в Сирии, пишет «Интерфакс».

По его словам, защищая наших близких, родных, наши страны и народы от терроризма, мы защищаем священный дар жизни, на который посягают террористы.

«Мои слова не следует воспринимать в политическом смысле. Но я глубоко убежден, что участие народов и государств в определенных военных действиях можно так называть», - добавил предстоятель Русской церкви.

Он напомнил, что священной войной называют, в частности, и борьбу с нацизмом.

«Даже в песнях наших мы воспеваем героизм наших солдат Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, употребляя эти слова. У нас замечательная есть песня – «Идет война народная, священная война», - сказал патриарх Кирилл.

Он пояснил, что война с нацизмом была священной, потому что в ней люди отстаивали свою жизнь, независимость, свой образ жизни и будущее в целом.

«В этом смысле и сегодняшняя война с терроризмом, а она должна быть общей - это не дело только России, это дело всех стран, мы должны сплотиться, чтобы победить это зло, - и вот эту войну я называю священной», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.