Подвальные помещения XVII века на Красноармейской набережной могли принадлежать богатому псковскому купцу, считают археологи

Опубликовано: 20 октября 2016 г. в 10:01 6 0Нет комментариев0

Подвальные помещения XVII века, обнаруженные псковскими археологами рядом с Красноармейской набережной, могли принадлежать богатому псковскому купцу, сообщает ГТРК «Псков».

По мнению специалистов, семь комнат общей площадью 200 квадратных метров могли служить складскими помещениями. Не исключено, что в подвальных клетях хранились товары одного из псковских купцов.

Несколько столетий назад эта территории неподалеку от церкви Климента папы Римского была удобна для того, чтобы разгружать торговые речные суда. Уютной эту небольшую комнату делают две ниши в стене, когда-то возможно служившие для хранения продуктов. Хотя на старинных картах эти постройки и отмечены, но археологи не ожидали, что находка будет такого масштаба.

«Здесь рядом берег реки. Это достаточно удобное место для приема товаров. У нас здесь отдельные помещения, которые имеют площади около ста квадратных метров. То есть они безусловно могли использоваться как складские помещения, но пока трудно об этом говорить», - рассказал в эфире телекомпании старший научный сотрудник Псковского археологического центра Сергей Степанов.

Каждая из обнаруженных комнат имеет свой размер и несколько уровней пола. Помещения периодически подтапливались грунтовыми водами, возможно, именно поэтому к началу 20 века они уже не использовались и были забыты минимум на сто лет, пока их и не обнаружили археологи.

Помимо самой постройки любопытны и обнаруженные в ней артефакты. Среди них много предметов повседневного обихода - посуда, носики от глиняных рукомойников, коньки из костей животных и нательные кресты. Все местного производства. Но есть и исключения.

«Вот это фрагменты посуды, скорее всего, привозной, импортной, западно-европейской. Мы пока не можем сказать точно. И они, конечно, сразу выделяются, потому что у нас были свои различные типы посуды. Они были сделаны, скорее всего, из местной глины и мы это сразу видим», - пояснила научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Щукина.

Археологические работы еще далеки от завершения. Возможно, удастся обнаружить еще несколько помещений и интересных находок, которые помогут еще больше приоткрыть тайны подземных комнат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.