Ватикан запретил католикам развеивать, делить и хранить дома прах близких

Опубликовано: 25 октября 2016 г. в 19:26 1 0Нет комментариев0

Прах католиков, которые хотят быть кремированными, отныне нельзя будет развеивать, делить между близкими или хранить дома. Об этом говорится в распространенном во вторник постановлении Ватикана, пишет «Интерфакс».

Хранить останки умерших теперь можно будет только «в священных, одобренных церковью местах», говорится в документе. В противном случае церковь будет лишена возможности молиться об усопших. Развеивать пепел запрещается потому, что это является проявлением «пантеизма, натурализма или нигилизма», говорится в документе.

При этом в документе не сказано, относится ли он к уже совершенным похоронам, и что делать католикам, которые неверно распорядились прахом своих близких.

До середины XX века Католическая церковь рассматривала погребение в земле как единственно возможный вариант похорон. Кремацию признали допустимой в 1963 году, однако погребение все равно остается предпочтительным. Католикам, которые делают выбор в пользу кремации по причинам, противоречащим вере, необходимо отказать в христианских похоронах, говорится в постановлении Ватикана.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.