Подведены итоги областного Дня детских шахмат в Псковской области

Опубликовано: 27 октября 2016 г. в 10:49 9 0Нет комментариев0

Государственным управлением образования Псковской области и областной Федерацией шахмат подведены итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года - года введения в школах области шахматного всеобуча.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, в этом году учитывая, что все новые школы, которые не входят в 102 базовые школы, где обучается свыше 90% учащихся, начали преподавать уроки шахмат, праздник растянулся на несколько дней.

По сложившейся традиции основные мероприятия прошли в пятницу, когда в гости к ребятам в школы пришли известные политики, чиновники, ведущие шахматисты нашей области среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, а также ветераны. Кульминацией праздничных мероприятий как всегда стал сеанс одновременной игры, который провели известные на Псковской земле люди.

Первой распахнула свои двери гостям 23 школа г.Пскова, куда пришли поздравить школьников, коллектив и директора школы Наталью Дьяконову глава федерации шахмат, уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов и куратор «шахматного всеобуча» по линии областного управления образования, а в этом году еще и секретарь конкурсной комиссии на лучшую организацию «шахматного всеобуча» в школах Псковской области, Николай Агафонов. Гости поздравили ребят и коллектив школы с удачным выступлением в Конкурсе, который проводился при поддержке РШФ и Благотворительного Фонда Тимченко, а также передали в дар комплекты шахматного инвентаря и часов, и конечно, новенькие ноутбуки для более эффективного и интересного обучения второклашек азам шахматного искусства. После завершения торжественного посвящения учеников вторых классов в шахматисты, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов дал сеанс одновременной игры на 20 досках.

Глава региональной федерации шахмат Дмитрий Шахов свой сеанс по традиции провел в 20 школе г.Пскова, где его соперниками стали 18 учащихся с 2 по 11 классы. 14 побед, три ничьих и 1 поражение таков итог сеанса. Все ребята получили памятные сувениры, а герою-победителю, которым оказался второклассник Тимофей Ковалев, Дмитрий Шахов вручил эксклюзивный подарочный пряник - сувенир, привезенный из Владимирской губернии.

На шахматный праздник к ребятам пришли и представители исполнительной власти региона. Так руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в 24 школе Пскова, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в 5 школе Пскова.

На родине первого русского шахматного мастера, великого шахматиста XIX века Александра Петрова в гимназии г. Опочки сеансы провели заместитель главы района Владимир Полулях и депутат районного Собрания, директор гимназии Юрий Богашев.

Многие псковские законодатели известны как активные поклонники шахматного искусства. И в этот праздничный День два вице-спикера Псковского областного Собрания Анатолий Копосов, избранный от КПРФ, и Валентин Каленский (Единая Россия) приняли участие в торжественных мероприятиях. При этом Анатолий Копосов дал сеанс одновременной игры в школе № 9 Пскова, которая стала победительницей Конкурса Фонда Тимченко, а Валентин Каленский сыграл свои партии в Башовской сельской средней школе Локнянского района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.