В Пскове открылась конференция «Конкурентоспособность регионов. Новая экономическая реальность»

Опубликовано: 27 октября 2016 г. в 11:48 5 0Нет комментариев0

В Пскове открылась II Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность регионов. Новая экономическая реальность». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, торжественная церемония сегодня, 26 октября, состоялась в актовом зале ПсковГУ. В ней приняли участие представители экономического сообщества Псковской области и стран СНГ, органов исполнительной власти, преподаватели и студенты ПсковГУ.

Перед началом церемонии участники конференции ознакомились с выставкой «Векторы повышения конкурентоспособности Псковского региона» и посмотрели фильм о ПсковГУ.

На открытии конференции к присутствующим обратились ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов и проректор Международной Высшей школы экономики и управления RISEBA (Латвия) Ильмарс Крейтусс.

«Цель у нашей конференции одна - определиться, чем сообщество ученых и студентов-экономистов может помочь в развитии экономики страны. А оно невозможно без развития экономики региона», - подчеркнул ректор псковского университета. Экономика должна быть конкурентоспособной, отметил он, что невозможно без взаимодействия разных предприятий и учреждений экономического сектора и без инвестиций. Также Юрий Демьяненко отметил важность того, чтобы учебная и научная деятельность ПсковГУ выстраивались в том числе в соответствии с задачами, которые ставит современная экономика региона. В заключение ректор пожелал всем участникам конференции успешной работы и полезной дискуссии.

Андрей Михеев в своем выступлении подчеркнул, что «один из приоритетов развития региона - это развитие экономики и повышение ее роли в развитии территорий, и для этого вырабатываются новые инструменты». В частности, разработана профильная госпрограмма, действует региональный фонд развития промышленности.

От лица Торгово-промышленной палаты региона собравшихся поприветствовал ее президент Владимир Зубов. Он пожелал участникам лучше вникать в существующие проблемы в сфере экономики, находить грамотные методы их решения, а также заверил, что ТПП будет внедрять творческие находки студентов ПсковГУ в бизнес-решения, чтобы псковский бизнес почувствовал, что у него есть надежная научная опора.

Проректор Международной Высшей школы экономики и управления RISEBA (Латвия) Ильмарс Крейтусс отметил интересный круг вопросов, вынесенных на конференцию, подчеркнул важность сотрудничества вузов разных стран и пожелал всем интересной работы на конференции.

После открытия конференция продолжила работу в формате пленарного заседания, в рамках которого прозвучат несколько докладов по профильным темам. Затем работа пойдет в формате секций. Подведение итогов и закрытие конференции состоится утром 28 октября.

Напомним, основная цель научно- практической конференции - консолидация позиций и выработка единых подходов российского и европейского научного сообщества, органов власти и управления, бизнес-структур к социально-экономическому развитию регионов, определение стратегических направлений повышения конкурентоспособности регионов посредством расширения международного сотрудничества.

В рамках конференции будут обсуждены следующие вопросы:

- Создание «центров роста»: российский и зарубежный опыт

- Формирование региональной инновационной политики и повышение качества жизни

- Резервы устойчивого развития регионов в условиях экономических санкций и импортозамещения

- Пространственное развитие в условиях ресурсных ограничений

- Обеспечение экономической безопасности регионов

- Европеизация образования как фактор регионального развития

-Проблемы интеграции российских приграничных территорий в европейское экономическое пространство.

Добавим, организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки РФ, Псковский госуниверситет, Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике, Торгово-промышленная палата Псковской области, Высшая школа бизнеса, искусств и технологий (Латвия), Белорусский государственный экономический университет и Резекненская Академия Технологий (Латвия).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.