В островском детсаду ведут энергоэффективный капремонт в рамках программы развития ООН и ГЭФ России

Опубликовано: 28 октября 2016 г. в 13:35 1 0Нет комментариев0

В Острове реализуется проект программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального Экологического Фонда России. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ее рамках осуществляются строительные работы на территории детского сада «Радуга».

На этом объекте реализуется проект «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». Его бюджет составляет 10 миллионов рублей. В «Радуге» ведется энергоэффективный капитальный ремонт. Его цель - снижение энергопотребления и повышение энергетической эффективности.

Рабочим проектом предусмотрены работы по утеплению фасадов основного здания, пристроек, цоколя с последующим оштукатуриванием и покраской. Предусмотрено также утепление покрытия основного здания (чердачное перекрытие), кровельного покрытия пристроек. Кроме того в перечень работ включены - замена деревянных окон на энергосберегающие стеклопакеты, не пропускающие ультрафиолетовые лучи, устройство подводящих электросетей, установка светодиодных светильников, замена теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей, восстановление существующего ИТП с установкой погодного регулирования, приточных клапанов в стеновых ограждениях.

«Во всех наших дошкольных учреждениях с года их постройки не было капитального ремонта. Обычно его проводят в экстренных случаях. К примеру, у нашего здания в 2015 году поехала стенка пищеблока. Нас закрыли на три месяца, чтобы отремонтировать пищеблок. В здании также течет кровля. Это один из больных вопросов, надеемся, что он разрешится в ближайшее время. В районной администрации сообщили, что нашли средства на ее ремонт», - рассказала заведующая детсадом Лариса Львова.

Она рассказала, что примерно полтора года тому назад ей по электронной почте прислали проект в рамках программы развития ООН и ГЭФ России. «Я связалась с его куратором в нашем регионе, после чего получила опросные листы. Позже еще одни, затем следующие. Затем узнала, что в нашей области в эту программу (двухгодичную) будут включены 18 объектов, среди которых 4 учреждения образования, остальные - медицинские учреждения. Наш детсад был самым скромным из претендентов на помощь. Вроде бы рассчитывать было не на что. Но нас заметили, и решили поддержать. Мы рады любому ремонту. Кирпичные здания никогда прежде не штукатурились, строители на нашем здании применяют современные технологии. Только гарантийное обслуживание после выполнения работ должно проводиться в течение 15 лет», - сообщила Лариса Львова.

К настоящему времени часть работ уже выполнена. В частности, специалисты из «Дом-сервиса» заменили старые окна на стеклопакеты, в некоторых помещениях энергетики смонтировали светодиодные светильники, строители утеплили значительную часть здания. Заведующая детсадом обратила внимание на то, что прежде трубопровода тепловых сетей были проведены по зданию, сейчас они смонтированы на отдельных металлических конструкциях (столбах). До этого трубы были обмотаны рубероидом, сейчас они поблескивают ярким металлическим светом новой обмотки.

Лариса Львова рассказала, что утеплены летние спальни. В них раньше было холодно, в нарушение всех правил вынуждены были включать электрообогреватели, чтобы не замерзли дети: «После того, как строители утеплили кровлю, стены этих помещений, еще до подачи тепла в здание, в них уже была комфортная температура».

По плану работы должны завершить до 15 декабря, именно по этот день распущены воспитанники детсада. Большая их часть сидит дома с родителями, либо бабушками и дедушками. Другая часть распределена по детсадам города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.