Гендиректор ТКД: Мы никому не сдаем репертуарные планы на утверждение

Опубликовано: 28 октября 2016 г. в 13:46 2 0Нет комментариев0

«Мы никому не сдаем репертуарные планы на утверждение», - заявил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, комментируя недавнее высказывание художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, выступившего против цензуры в искусстве.

«У меня на этот счет есть свой взгляд. При все уважении к моим коллегам, с моей точки зрения ребята выпускают пар, есть передергивание ситуации, немножко не соответствующее реалиям. Нет сейчас ни авторитарного, ни тоталитарного режима, а уже тем более по отношению к творческой интеллигенции. У нас нет приемки произведений искусства, нет официальных цензоров, мы никому не отчитываемся, не сдаем репертуарные планы на утверждение - ни управлению культуры, ни администрации области. Я худрукам не даю задания. Они сами решают, что ставить», - заметил он.

Дмитрий Месхиев убежден, что театральная ситуация в стране сложная, но говорить в этом ключе нужно не о цензуре. «В театре цензуры нет», - заявил директор ТКД.

Он добавил, что согласен в этом вопросе с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. «Когда государство финансирует на 100% театры, то, конечно, оно не хочет, чтобы в театрах ругали страну», - отметил Д. Месхиев, добавив, что критично высказываться можно в частных театрах.

Также в пример руководитель ТКД привел фильм «Левиафан» Андрея Звягинцев, который был показан и в Пскове. Власть, подчеркнул он, фильм не критиковала, а по большей части даже поддерживала. «Критика была по-сути мракобесная, когда сторонники православия ругали «Левиафан». Этим власть не занималась, этим занимались отдельные индивидуумы», - сказал Дмитрий Месхиев.

Он затруднился сказать, в чем причина возникновения этой дискуссии. Скорее он связал это с «выпусканием пара», эмоциональным всплеском. «Это некий крик души про то, что что-то наболело», - добавил он.

Напомним, 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России Константин Райкин выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали». По его словам, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен и цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.