Уполномоченный по правам человека в Псковской области предложил властям региона возобновить финансирование строительства мемориала памяти жертв…

Опубликовано: 29 октября 2016 г. в 12:19 2 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов предложил властям региона возобновить финансирование строительства мемориала памяти жертв политических репрессий. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил Дмитрий Шахов.

Накануне всероссийского Дня памяти жертв политических репрессии, который отмечается в нашей стране 30 октября в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов возложил венок к Закладному камню Мемориала жертвам политических репрессий, установленному у Мироносецкого кладбища в г. Пскове. В церемонии возложения принял участие и советник Уполномоченного Александр Лазарев.

В этот же день Уполномоченный по правам человека направил обращение губернатору области Андрею Турчаку и председателю областного Собрания Александру Котову, а также лидерам региональных отделений политических партий, получивших на недавно прошедших выборах доверие граждан представлять их интересы в высшем и единственном органе законодательной власти нашего региона.

В своем обращении Дмитрий Шахов, в частности, отмечает, что ежегодно 30 октября по всей стране проходят траурные акции и мероприятия, посвященные памяти всех невинно пострадавших и тех, кто погиб в ходе политических репрессий.

Псковский омбудсмен обращает внимание, что всем категориям жителей России, входившей в годы политических репрессий в состав Советского Союза, не удалось избежать жестоких внесудебных расправ, неправосудных приговоров, тайных казней, поражений в политических правах, высылки в лагеря и специальные поселения.

В эти страшные годы от рук палачей и убийц, обличенных государственной властью, но потерявших совесть и честь, пострадали не только сами репрессированные, но также их близкие и родственники. Именно для сохранения памяти о безвинно пострадавших гражданах Великой страны, с самой демократической по тем временам Конституцией, которая была превращена властями в «фиговый листок», о тех страшных годах, которые никогда не должны повториться, и был учрежден этот памятный День.

Дмитрий Шахов особо констатирует, что в Псковском крае, в связи с его пограничным положением, политические репрессии приобрели особой характер, где было реабилитировано 45498 человек, репрессированных по политическим мотивам, из них было расстреляно 8205 человек. Пострадали от массовых выселений, внесудебных арестов и расстрелов представители всех слоев общества. Это крестьяне и рабочие, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, инженеры и учителя, врачи и священники, работники советских и партийных органов. За каждым стоит трагическая судьба репрессированного, искорёженная жизнь его семьи, страдания родственников.

Завершая свое послание к руководителям области и лидерам политических партий, Уполномоченный по правам человека считает, что в целях восстановления исторической справедливости, для сохранения памяти о безвинно пострадавших и недопущении повторения подобных политических репрессий в будущем, с учётом приближающейся 80-летней годовщины, когда разгул репрессий в СССР достиг наивысшего уровня, принимая во внимание мнения общественных организаций и Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России, и просит руководителей органов власти и обличённых доверием граждан лидеров политических партий рассмотреть возможность поддержки ряда инициатив.

Так, по мнению государственного защитника прав граждан, органам власти необходимо:

1. Возобновить финансирования строительства и создания памятника (мемориала) памяти жертв политических репрессий со Стеной Памяти, где должны быть нанесены имена всех известных жертв политических репрессий в Псковской области.

2. Внести в установленном законом порядке в реестр объектов культурного наследия регионального значения монумент «Закладной камень Мемориала жертвам политических репрессий в г. Псков».

3. Установить с 2017 года ежегодные одноразовые дополнительные меры социальной поддержки (выплат) гражданам, проживающим в Псковской области и признанных в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» пострадавшими от политических репрессий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.