Право на древесную кору, ползарплаты губернатора и капремонт. 20 самых запомнившихся решений псковского парламента

Опубликовано: 31 октября 2016 г. в 16:16 20 0Нет комментариев0

В Псковской области приступил к работе шестой созыв Псковского областного Собрания депутатов. Новоиспеченные депутаты провели первые две сессии, избрали руководящие органы и приступили к полноценному законотворчеству. Утверждён план нормотворческой деятельности до конца 2016 года.

Псковская Лента Новостей вспомнила самые значимые законопроекты и решения их предшественников – регионального парламента пятого созыва (2011 – 2016 годы). В список самых запомнившихся вошли 20 законов и постановлений.

I Политика и деятельность органов власти.

1. Закон о гайд-парках

Официальное название: закон № 1235-ОЗ от 27 декабря 2012 года «О регулировании отдельных вопросов проведения публичных мероприятий на территории Псковской области».

Инициатор: губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Закон описывает порядок проведения публичных мероприятий (митингов, шествий, демонстраций) без уведомления в специально отведенных местах. Конкретный список мест определяет администрация Псковской области. Установлена «норма предельной заполняемости» - не более человека на 1 кв. метр. Уведомление не требуется, если число участников 100 и менее человек. При проведении двух и более одиночных пикетов минимальное допустимое расстояние между участниками - 50 метров.

2. «Шпаргалка» для районных депутатов

Закон «О порядке деятельности фракций в представительном органе муниципального образования в Псковской области» от 9 апреля 2013 года №1270-ОЗ.

Инициатор: комитет по законодательству и экономической политике областного Собрания депутатов.

Определены правовые основы деятельности фракций в представительном органе муниципального образования в Псковской области. Избранный в составе списка кандидатов депутат не вправе выйти из фракции. Депутат может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит. Устанавливается порядок регистрации фракций – он носит уведомительный характер – и требования к положению о фракции.

3. Голосование по доверенности

Постановление Псковского областного Собрания депутатов от 27 февраля 2014 года № 724 «О внесении изменений в Регламент Псковского областного Собрания депутатов».

Инициатор: вице-спикер Виктор Антонов (Единая Россия).

В регламенте зафиксирована возможность передачи депутатом права голосования с использованием электронной системы голосования «в исключительных случаях» в связи с отсутствием на сессии Собрания по уважительной причине. Для этого депутат может написать письменное заявление.

Установлен конкретный перечень уважительных причин:

направление в командировку

исполнение гражданских обязанностей, предусмотренных законодательством РФ

временная нетрудоспособность

отпуск

рождение ребенка

регистрация брака

смерть близких родственников,

иные семейные обстоятельства,

обстоятельства непреодолимой силы.

Право заочного голосования не распространяется на процедуру тайного голосования.

Оппозиционные партии не признают данную норму регламента.

4. Псковскому губернатору вдвое урезали денежное содержание

Закон от 31 марта 2015 года № 1510-ОЗ «О денежном содержании губернатора Псковской области и заместителей губернатора Псковской области».

Инициатор: губернатор Андрей Турчак.

С 1 июня по 31 декабря 2016 года губернатору Псковской области выплачивают денежное содержание с уменьшением на 50 процентов. Заместителям губернатора Псковской области денежное содержание выплатят с уменьшением на 10 процентов. В пояснительной записке сообщается, что реализация закона повлечет снижение расходов областного бюджета. Сумма экономии не указывается. Сначала ограничение было установлено на 2015 год, а потом его продлили еще на 2016 год.

II Экономика

5. Концентрация сельхозугодий

Закон от 12 мая 2015 года № 1520-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона Псковской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области"».

Инициатор: губернатор Андрей Турчак.

Новая редакция статьи 3 областного закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области» определяет для каждого из районов предельную долю земельных угодий, которая может находиться у одного собственника (человека или организации) - от 10 до 70%. Предусмотрено несколько градаций: 10, 20, 40, 50 и 70 процентов.

6. Выкуп помещений предпринимателями за 5 лет

Закон от 10 февраля 2014 года №1357-ОЗ «Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Псковской области или муниципальной собственности».

Инициатор: прокуратура Псковской области.

Установлена рассрочка на 5 лет для малого и среднего бизнеса при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества. Закон имел обратную силу – распространялся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года. Утратил силу 1 июля 2015 года.

III Социальная политика

7. Закон о детях войны – компромиссный вариант

Закон № 1415-ОЗ от 18 июля 2014 года «О внесении изменения в статью 1 Закона Псковской области «О ветеранах труда Псковской области»».

Инициатор: губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Гражданам, пережившим Великую Отечественную войну (родившимся в период с 22 июня 1928 года по 2 сентября 1945 года), имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, региональное звание «Ветеран труда» присваивается вне зависимости от наличия у них каких-либо наград за труд. Около 7000 жителей области получили право на денежные выплаты в размере 340 рублей.

8. В 100 раз снижена ставка арендной платы за землю для социально ориентированных НКО

Закон от 06.06.2014 № 1401-ОЗ «О внесении изменений в Закон Псковской области «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области».

Инициатор: губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Размер арендной платы за землю снижен с 3% до 0,03 % для социально ориентированных НКО. Законопроект подготовлен в связи с обращением НКО «Ручей» (Палкинский район). Организация занимается реабилитацией людей с наркотической и алкогольной зависимостью. В пользовании НКО «Ручей» находится усадебный парк 5,7 га. Стоимость аренды из расчета 3% составляла более 760 тыс. рублей - больше годового бюджета существующей на пожертвования организации.

В октябре 2014 года были внесены другие поправки в данный закон. Снижен в 10 раз, с 3 до 0,3% кадастровой стоимости земельных участков размер арендной платы для арендаторов спортивных объектов, находящихся в собственности области.

Установлен пониженный размер ежегодной арендной платы за использование земельных участков, предоставленных областью для строительства и эксплуатации объектов образования и здравоохранения - 1,5 % кадастровой стоимости земли. Закон принят для сокращения затрат на строительство нового перинатального центра в Пскове.

9. Бесплатный земельный участок в садоводствах

Официальное название: Закон №1284-ОЗ от 7 июня 2013 года «О предоставлении в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, из земель, находящихся в муниципальной собственности».

Инициатор: Глава города Пскова Иван Цецерский.

Граждане получили право на бесплатное получение находящихся в муниципальной собственности земельных участков в садоводческих товариществах. Как правило, это заброшенные территории в отдаленных от города садоводствах, слабо обеспеченные инфраструктурой. Однако желающие на участки есть. Право может быть использовано только один раз.

Закон состоит всего из двух статей. Одна устанавливает право на бесплатное получение земельного участка. Вторая определяет сроки вступления в силу закона.

10. Полмиллиона рублей усыновителям псковских детей-сирот из других регионов

Закон Псковской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Псковской области "О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области"» от 5 июля 2013 года№ 1294-ОЗ.

Инициатор: губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Изменения позволили выплачивать пособие усыновителям из других регионов. Ранее выплата в размере 500 тысяч рублей полагалась лишь тем усыновителям, которые постоянно проживают на территории Псковской области. В случаях, когда ребенок из псковских детских домов и интернатов, усыновлялся семьей из другого региона, право на получение денежного пособия не наступало.

11. 1100 рублей для ветеранов труда

Закон от 12 января 2016 года № 1633-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области и приостановлении действия статьи 9 Закона Псковской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области"».

Инициатор: Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Введена единая выплата 1100 рублей для ветеранов труда. Закон принят вслед за введением единой выплаты 1100 рублей на жилищно-коммунальные услуги для работающих в сельской местности педагогов, медицинских работников, социальных работников и работников культуры. Цель закона - уравнять права городских и сельских жителей, имеющих звание «Ветеран труда».

До этого ветераны труда имели право на ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы в пределах социальной нормы площади. Сельским ветеранам, проживающих в домах с печным отоплением, оплачивали только 50% на электроэнергию. Один раз в год они получали компенсацию на дрова. Городские ветераны труда получали компенсацию 50% всех коммунальных услуг.

IV Жилищно-коммунальное хозяйство

12. Закон о капитальном ремонте.

Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» от 11 декабря 2013 года № 1336-ОЗ.

Инициатор: Общественная палата Псковской области.

Закон описывает, на какие виды основных и дополнительных ремонтных работ могут использоваться средства собственников, функции регионального оператора по капремонту. Прописана возможность государственной поддержки в виде компенсации процентной ставки по целевым кредитам собственников жилья. Уточнены гарантии прав собственников жилья. Установлены требования к региональной программе капитального ремонта, которая формируется на срок 30 лет.

V Административное законодательство

13. «Закон о тишине»

Закон от 06.07.2015 № 1548-ОЗ «О внесении изменения в статью 2.2 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Инициаторы: депутаты Сергей Макарченко и Антон Минаков (ЛДПР).

Примечательно, что просьба внести изменения в закон поступила к авторам через социальные сети.

Установлены новые штрафы и введены новые «параметры тишины». В многоквартирных домах запрещено совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, с 21.00 до 08.00, с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно). В выходные и установленные федеральным законом праздничные дни шуметь нельзя с 22.00 до 10.00.

Правило не распространяется на производство «аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов».

За совершение данных действий законом предусмотрено предупреждение или административный штраф для граждан от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 7000 рублей. При повторении действий в течение года штраф увеличивается.

В 2016 году по инициативе председателя областного Собрания Александра Котова в закон внесли поправку, позволяющую в качестве временной меры работникам органов местного самоуправления составлять административные протоколы о нарушении тишины и покоя граждан.

14. Штраф за детей, распивающих спиртное

Закон от 10 января 2013 г. N 1244-ОЗ «О внесении изменения в статью 2.3 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Инициатор: губернатор Андрей Турчак, по предложению управления ФСКН России по Псковской области.

Введен штраф для родителей и педагогов за распитие спиртных напитков или употребление наркотических средств несовершеннолетними в ночное время. Штраф за ненадлежащее поведение детей составляет 1500 рублей. Принятый закон – продолжение запрета нахождение детей в темное время суток в общественных местах (штраф 500 рублей).

VI Законотворчество

15. Закон о запрете жестокого обращения с животными

Закон от 28 декабря 2011 года № 1123-ОЗ «О внесении изменений в Закон Псковской области "О содержании и защите домашних животных"».

Внесен на рассмотрение депутатом 4 созыва Дмитрием Матвеевым.

Внесены изменения в закон о содержании и защите домашних животных. Установлен законодательный «запрет на жестокое обращение с домашними животными». В новой редакции изложена статья о правилах отлова безнадзорных животных. Отловленные животные помещаются в приют или в пункт временного содержания, что соответствующие органы обязаны информировать жителей через СМИ о дате, времени и месте проведения отлова. Установлена обязанность организации, осуществляющей отлов, информировать через СМИ жителей населенного пункта о дате, времени и месте проведения отлова безнадзорных животных.

16. Право на древесную кору и еловые лапы

Закон «О заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов на территории Псковской области» от 26 декабря 2013 года № 1345-ОЗ.

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (кроме новогодних елок) для собственных нужд в лесах осуществляется свободно и бесплатно без предоставления лесных участков. Определяется порядок заготовки пней, бересты, коры деревьев, сбора хвороста, веточного корма. Лесную подстилку и опавший лист разрешается собирать на одной и той же площади не чаще одного раза в 5 лет.

Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке. Это квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и «другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений». Разрешено брать ветки со срубленных деревьев на лесосеках.

17. Учет религиозных проповедников

Закон от 05.02.2015 № 1490-ОЗ «О миссионерской деятельности на территории Псковской области».

Инициатор: Общественная палата Псковской области.

Порядок осуществления миссионерской деятельности на территории Псковской области теперь регламентирован специальным законом. Закон не носит запретительного или ограничительного характера. Его цель – упорядочить миссионерскую и религиозную деятельность.

Приехавшие в Псковскую область религиозные проповедники обязаны представить в администрацию области документы, подтверждающие их полномочия, цели и сроки визита, а также контактную информацию с указанием паспортных данных. Предоставление этих документов не связано с получением какого-либо специального разрешения на осуществление миссионерской деятельности на территории области.

18. Народные дружинники

Закон № 1460-ОЗ от 5 декабря 2014 года «Об участии граждан в деятельности народных дружин на территории Псковской области».

Разработан прокуратурой области совместно с администрацией Псковской области.

Установлен порядок создания дружин. Введены материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников

19. Ограничение продажи энергетиков детям

Закон от 11.03.2015 № 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области».

Инициатор: депутат Олег Брячак (Справедливая Россия).

Ограничивается продажа безалкогольных тонизирующих напитков детям, в детских и спортивных учреждениях. Под ограничение попали напитки с кофеином и другими тонизирующими веществами в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, а также безалкогольные тонизирующие напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10%. После принятия закона некоторые псковские супермаркеты перестали продавать «Пепси» и «Колу» детям. Осенью 2015 года было внесено уточнение по просьбе президента Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Закон дополнили ссылкой на ГОСТ, устанавливающий количественные показатели тонизирующих компонентов.

20. Не навредить детям

Проект федерального закона 1037759-6 «О внесении изменений в статью 41 Закона РФ «О средствах массовой информации» и Уголовный кодекс РФ».

Инициатор: администрация Псковской области совместно со следственным комитетом.

Псковское областное Собрание депутатов выступило с законодательной инициативой о введении ограничений для СМИ при освещении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Проект разработан в связи скандальной историей по насильственным действиям сексуального характера в отношении школьницы. В ходе расследования корреспонденты различных изданий буквально караулили детей-участников скандальной истории, ходили по школам и домой к фигурантам.

Предлагалось установить особый порядок освещения СМИ половых преступлений против детей, чтобы могли давать только сухую официальную информацию следственного органа. Любой сбор информации предлагалось криминализировать и за это наказывать. Исключение - если представитель потерпевшей стороны напишет заявление о проведении журналистского расследования. В Государственной Думе 18 апреля 2016 года было принято решение вернуть законопроект инициатору из-за отсутствия заключения правительства.

Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.