Местные охотники, которые радеют за свой край и природу, должны пользоваться какой-то прерогативой – депутат Андрей Козлов о новом порядке…

Опубликовано: 29 октября 2016 г. в 19:09 3 0Нет комментариев0

«Инициатива очень правильная, разумная, справедливая», - прокомментировал изменения в закон Псковской области об охоте депутат Псковского областного Собрания, член парламентского комитета по экономической политике и агропромышленному комплексу Андрей Козлов (Единая Россия).

По его мнению, на сегодняшний день несовершенен федеральный закон и прежний порядок распределения лицензий на общедоступных угодьях. «Можно сказать, кто первый встал, того и тапки. Любой граждан, который имеет право на охоту (имеющий билет, имеющий разрешение на ношение оружия) из любого региона страны может заявиться и получить это разрешение, не живя здесь, не проводя различные процедуры», - сказал депутат.

Но охота – это не только отстрел животных, это и проведение учета и других процедур. По мнению Андрея Козлова, Государственный комитет Псковской области по природопользованию, инициировавший изменения в закон, сделал правильно.

«Инициатива очень правильная, разумная, справедливая. Люди, которые проживают здесь, увлеченные, которые радеют за наш край, за нашу природу, имеют законное право, живя здесь и платя налоги здесь, пользоваться какой-то прерогативой», - уверен парламентарий.

Кроме того, общедоступных угодий с каждым годом становится все меньше и действующий порядок небезопасен при облавной охоте, когда много стрелков, идут загонщики и когда неместные люди не знают друг друга.

Андрей Козлов также добавил, что «негатив от простых охотников» отмечен во время предвыборной компании и во время «праймериз».

Напомним, 27 октября псковский парламент поддержал новый механизм распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в особенности диких копытных животных и медведей.

Ранее разрешения на добычу вышеупомянутых видов распределялись в порядке очередности поступления заявлений охотников. Первый в очереди охотник вправе получить весь утвержденный для общедоступных угодий области лимит добычи охотничьих ресурсов. Установленная проектом норма (1 особь каждого вида на одного охотника за сезон) позволит повысить доступность охоты для населения.

80 процентов разрешений на добычу копытных животных и медведей от установленного к выдаче количества разрешений по соответствующему виду охотничьих ресурсов будут распределяться среди охотников, участвовавших в проведении учетных работ. Данная мера позволит законно стимулировать охотников, проживающих на территории общедоступных охотничьих угодий, к проведению учетных работ и заинтересовать охотников в их качестве.

Для участия в проведении учетных работ охотнику будет предложено подать заявление устанавливаемой комитетом формы. Допуск к участию в проведении учетных работ будет производиться случайным отбором поступивших заявлений. Процедура отбора будет происходить с широким привлечением общественности.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 ноября 2016 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.