Так план или перечень?

Опубликовано: 1 ноября 2016 г. в 14:58 2 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский не стал затягивать 75-ю сессию Псковской городской Думы и провел все мероприятие примерно за 1,5 часа. Оперативно пробежавшись по основной повестке, которая, вообще-то включала много важных вопросов, вроде внесения изменений в бюджет города, псковские парламентарии основное внимание уделили двум пунктам, вынесенным в повестку дополнительную.

Первым камнем преткновения стало предложение разрешить МП «Псковские тепловые сети» крупную сделку. Под таковой подразумевался целый комплекс работ и закупок: приобретение стальных труб, полиэтиленовой трубы-оболочки, а также оплата за поставки энергоносителей. Помимо всего прочего Псковские теплосети собираются отремонтировать котел в котельной по улице Инженерной, 3, закупить два котла для котельной по улице Леона Поземского и умощнить свой парк спецтехники новым автокраном грузоподъемностью до 25 тонн.

Наверное, этот вопрос также прошел бы без сучка и задоринки, если бы депутат Игорь Шеменев не решил копнуть поглубже. Возможно, директор ОАО «Псковские коммунальные системы», сам собаку съевший на ценообразовании, амортизации и инвестиционной стратегии в сфере ЖКХ, почувствовал какой-то подвох со стороны главных псковских теплоснабженцев.

Парламентарий заявил, что внимательным образом изучал инвестиционную программу ПТС и не нашел там всех вышеперечисленных мероприятий. А значит, не понятно, из каких средств собирается предприятие осуществлять дополнительные закупки. «Уж не в карман ли к потребителю в очередной раз залезть?» - повис в воздухе так и не заданный вопрос.

Пришлось директору Псковских теплосетей Александру Коростелеву выходить к микрофону и давать объяснения. Дескать, в следующем году предприятию придется платить налог на имущество, который составит более 10 миллионов рублей, а ранее вообще не начислялся. Это требует дополнительного финансирования. А котлы стареют, их нужно ремонтировать, трубы с годами тоже не улучшаются и, в общем-то, речь идет об обычной хозяйственной деятельности предприятия.

Такой ответ ни в коей мере не удовлетворил Игоря Валерьевича: «Так что же, речь идет о неконтролируемых расходах?». Реплика, которая господину Коростелеву, очевидно, не слишком понравилось.

Разряжать обстановку пришлось, как обычно, главе города. Иван Цецерский попытался протянуть оливковую ветвь примирения, спросив у директора предприятия, точно ли они собираются производить все закупки на конкурсной основе? А то, мол, на заседании комитета ваши представители говорили разное. Тот поспешил заверить собравшихся, что иначе и быть не может. Все только по конкурсу.

Игорь Шеменев, однако, мириться не захотел и заявил, что спрашивал совсем не о том, по какой процедуре будут проходить закупки. А интересовался, откуда предприятие собирается изыскивать для них дополнительные средства, если учесть, что в тариф они не заложены. «Мы можем утвердить, а там посмотреть - если средств не будет на эту закупку, то производить ее не будут», - вставила слово заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова. Совместными усилиями горадмина, ПТС и Ивана Николаевича принципиального депутата удалось принудить к миру, и документ приняли большинством голосов «за» при одном «против».

Откуда возьмутся деньги на ремонтные работы и приобретение материалов, так и осталось загадкой. Рискнем предположить, что отгадывать ее еще придется при внесении очередных поправок в бюджет города на следующий год.

Куда большее оживление вызвал вопрос об утверждении перечня на капитальный ремонт жилых домов в Пскове. Тема для обсуждения, действительно, интересная и касающаяся каждого горожанина. В вынесенный на сессию список вошли 122 дома и работы на сумму более 240 миллионов рублей. В перечне есть как дома, средства на которые пойдут со спецсчетов, то есть, были собраны самими жильцами, так и те, которые будут чинить, по сути, всем миром, то есть за счет регионального оператора. Для сравнения, на этот год было запланировано отремонтировать 51 дом, завершатся работы в декабре 2017-го.

По этому пункту повестки инициатором обсуждения выступил депутат Сергей Калинин. Он закидал представителей городской администрации целым ворохом вопросов. Во-первых, почему в списке так мало домов по третьему округу (это Запсковье, откуда и избирался Сергей Михайлович)? Во-вторых, так ли уж прозрачна ситуация со спецсчетами - неужели за пару лет жители самостоятельно успели собрать средства на ремонт многоквартирных домов? И, наконец, где, собственно, представитель регионального оператора по капремонту?

Представителей оператора, к счастью для них, в зале не оказалось, хотя глава администрации Игорь Калашников многозначительно пообещал: «Как-нибудь вас с ними познакомлю». Действительно, почему бы и нет? Очень интересно было бы живьем увидеть и посмотреть в деле на руководителей организации, в которую практически 100% псковичей ежемесячно перечисляют немалые деньги. В их отсутствие пришлось отдуваться горадмину, а точнее заместителю главы администрации Пскова Светлане Исекеевой.

Светлана Петровна заверила депутатов, что спецсчета находятся под строгим контролем и что капитальный ремонт в соответствующих домах будет проводиться только за счет средств, собранных самими жильцами. Сколько накопили - на такую сумму и работы будут выполнены, ни копейки от регионального оператора дополнительно не поступит. Однако даже в этом случае нужно получить добро от властей на проведение ремонта.

Таким образом, в список вошли те дома, которые решили ремонтировать сами жильцы, и те, которые были включены региональным оператором по согласованию с Управлением городского хозяйства. Почему обидели Запсковье, замглавы администрации тоже пояснила - в этом районе сравнительно много новостроек, а вот центр был застроен раньше, там жилищный фонд совсем плох. Поэтому центр и будут ремонтировать в первую очередь.

Сергей Калинин не сдавался и указывал на дома в списке: вот, смотрите, тут вам и 1995 год постройки, и 2009 и даже 2011. Это что, ветхий жилой фонд, по-вашему? У горадмина и на это нашлись ответы: в одних случаях речь шла об аварийной ситуации в здании, а в других - как раз таки о ремонте за счет спецсчетов, то есть самостоятельно накопленных жильцами средств.

Депутат Валерий Лесников и вовсе сказал, что не следует депутатам брать на себя ответственность за этот список. Составляет его региональный оператор, утверждает администрация. А если сейчас принять, то получается, что в недалекой перспективе парламентариям придется держать ответ перед избирателями - почему деньги вносят все, а ремонтируют дома только из списка? По каким таким критериям они туда попали?

Господин Калинин снова возмутился, что из его округа ремонт намечен только в двух домах и начал требовать ответа у городских властей - когда дойдут руки до Запсковья?

Представители администрации отдельно напирали на тот факт, что утверждаемый документ озаглавлен не «план», а «перечень». Однако это соображение не слишком устроило депутатов. Пришлось главе города снова проводить миротворческую операцию и успокаивать не на шутку разволновавшихся народных избранников. Дескать, давайте-ка мы с вами не будем мыслить категориями округов. Все вопросы должна проработать исполнительная власть. Да и речь идет не о том, чтобы утверждать список, а только лишь «дать согласие администрации города согласовать перечень».

После непродолжительного обсуждения список решили взять за основу и принять его, подправив несколько формулировок. Добавим, что прозвучало на сессии и такое предложение парламентариев: пусть по вопросам капитального ремонта администрация работает совместно с региональным оператором. Ну, а депутаты будут общаться с избирателями на местах, узнавать пожелания горожан, получать заявки и передавать в горадмин.

Так что если квитанции за капремонт продолжают приходить, а перспективы самого ремонта примерно таковы же, как перспективы построения коммунизма в отдельно взятой стране - не стоит молчать. Теперь вы, уважаемые псковичи, знаете, к кому обращаться.

Илья Петров

Фото пресс-служба ОМСУ города Пскова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.