В киноклубе Псковской областной библиотеки показали фильм «Андрей Рублев»

Опубликовано: 2 ноября 2016 г. в 15:04 2 0Нет комментариев0

В киноклубе Псковской областной библиотеке (Псков, улица Профсоюзная, 2) сегодня, 2 ноября, показали фильм «Андрей Рублев». Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы мероприятия.

Съёмки картины закончились летом 1966 года. Андрей Тарковский снимал фильм в Пскове, Изборске, Печорах, Владимире, Суздале — среди подлинных памятников архитектуры, которые имели прямое отношение к эпохе Андрея Рублева.

Первоначально фильм назывался «Страсти по Андрею». «Киноленту критически приняли не только государственные мужи, но и часть творческой интеллигенции. Холодно к фильму отнеслись такие светила, как академик Лихачев, художник Глазунов. По мнению писателя-эмигранта Солженицына: «Рублев в фильме — это переодетый сегодняшний «творческий интеллигент», отделенный от дикой толпы и разочарованный ею», - рассказали в библиотеке.

В ограниченный прокат, и то в сокращенном виде, кинокартину выпустили только через пять лет, в 1971 году, когда фильм уже покорил весь мир. «Совэкспортфильм» успел продать картину за рубеж до того, как она была признана «вредоносной». «Андрея Рублева» пытались отозвать назад, но фильм уже попал в Канны, он был показан вне конкурса и получил престижную премию ФИПРЕССИ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.