В комитете Госдумы обеспокоены снижением уровня соцзащиты военнослужащих

Опубликовано: 3 ноября 2016 г. в 16:28 3 0Нет комментариев0

В комитете Госдумы по обороне при анализе проекта бюджета на 2017 год к первому чтению отметили снижение уровня социальной защищенности российских военнослужащих, сообщает «Интерфакс».

В заключении отмечается, что действующими нормами законов до 1 января 2017 года приостановлена ежегодная индексация размеров окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям с учетом уровня инфляции, устанавливаемого законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, в документе говорится, что в результате приостановки действия этой нормы закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в 2017 году, с учетом ее бездействия в 2013-2017 годах, данная гарантия защиты денежного довольствия военнослужащих от обесценивания окажется невыполненной на протяжении уже пяти лет.

«Тем самым, исходя из индекса роста потребительских цен за весь период действия закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", который составил в среднем 43%, денежное довольствие военнослужащих обесценилось практически в половину, как минимум на 43%», указывается в заключении.

По мнению комитета по обороне, «с учетом важности выполняемых военнослужащими задач и роли данной социальной категории граждан в жизни общества и государства, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих недопустимо».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.