Почетному гражданину Опочки Михаилу Павлову исполнилось 100 лет

Опубликовано: 3 ноября 2016 г. в 21:10 4 0Нет комментариев0

Уроженец Опочецкого района, участнику Великой Отечественной войны, организатору партизанского отряда на территории района Михаилу Павлову 3 ноября исполнилось 100 лет, сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации.

Михаил Павлов родился в простой крестьянской семье в д.Репиново Любимовского сельсовета. Со школьной скамьи, с вступления в комсомол, активно занимался общественной работой. После окончания годичных педагогических курсов при Опочецком педучилище в течение пяти лет работал заведующим Зуйковской начальной школы и продолжал учиться заочно. В 1938 году был выдвинут по партийной линии на прокурорскую работу и командирован на учебу в Калининскую юридическую школу. В 1939 году назначен помощником прокурора Опочецкого района, затем до призыва в армию исполнял обязанности прокурора.

В 1940 году М.Павлов надел военную форму. После полковой школы с апреля 1941 года он поступает в распоряжение военного прокурора округа и назначается на должность военного следователя. С первых дней войны Михаил Павлович на фронте. Ему пришлось испытать горечь отступления, пробиваться с боями из окружения, перенести ранения. Большой вклад внес М.Павлов в становление партизанского движения. Тяжелое ранение в руку выбило Михаила Павловича из строя, потому он продолжил службу в качестве военного юриста. Вышел в отставку 12 декабря 1975 года, но продолжал трудиться. На общественных началах двенадцать лет работал в приемной газеты «Правда Украины», вел прием граждан, давал юридические консультации. В те годы он начал писать свою первую книгу «Процессы и судьбы». В 2012 году в Киеве вышла его книга «Офицерская честь. Воспоминания и размышления военного прокурора».

В книгах Михаила Павлова не только его жизнь и служба, в них размышления об истинном патриотизме, о судьбах многих людей, по которым прошлось колесо репрессий, о справедливости.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.