Немецкие власти озадачились повышением пенсионного возраста

Опубликовано: 7 ноября 2016 г. в 21:54 4 0Нет комментариев0

Возраст выхода на пенсию по старости надо привести в зависимость от растущей продолжительности жизни, что позволит замедлить падение уровня пенсионных выплат. Такую задачу намерено решить правительство ФРГ.

Как пишет Der Spiegel, входящий в «большую коалицию» блок ХДС/ХСС предложил, чтобы возраст выхода на пенсию автоматически повышался на полгода с каждым добавленным годом предполагаемой средней продолжительности жизни в Германии.

Эта идея будет рассмотрена уже 8 ноября. В заседании примут участие федеральный министр труда и социальных дел Андреа Налес и министр финансов Вольфганг Шойбле, представляющие соответственно партию СДПГ и блок ХДС/ХСС.

Сейчас жители страны выходят на пенсию в возрасте 65 лет и пяти месяцев. Согласно нынешнему законодательству, к 2029 году этот барьер должен увеличиться до 67 лет, после чего существующий механизм повышения пенсионного возраста перестает действовать.

Авторы инициативы рассчитывают на побочный экономический эффект: в случае увеличения общего трудового стажа должно замедлиться падение уровня пенсий. Установленный законом пенсионный уровень является одним из главных предметов спора участников «большой коалиции», цитирует статью «Интерфакс».

Согласно этому предложению, возраст выхода на пенсию по старости будет автоматически повышаться на полгода с каждым добавленным годом предполагаемой средней продолжительности жизни в стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.