Митрополит Евсевий освятил храм при Доме трудолюбия Псково-Печерского монастыря

Опубликовано: 8 ноября 2016 г. в 17:13 1 0Нет комментариев0

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения домового храма-часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при Доме трудолюбия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Перед началом освящения Владыка митрополит обратился ко всем собравшимся: «У нас сегодня необыкновенный день, я бы сказал, день исторический. Среди многих дел, которые отец наместник делал и делает во дни своего управления Печерской обителью, в сегодняшний день обозначается особое направление в жизни обители, в жизни нашей области – это устроение по образцу святого праведного Иоанна Кронштадтского Дома трудолюбия. Это особое направление, и конечно, то что у нас сегодня совершается, это первое намерение определить вот это строение как Дом трудолюбия для особых людей, прежде всего, желающих потрудиться, но и тех, которые сбились с пути своей жизни, потеряли ориентир, не знают, что им делать в этом мире. Но тем не менее, Господь Бог наш - Бог любви. Господь любящий Отец, и какой бы падший человек ни был, как говорят святые отцы, все равно Бог принимает и блудного сына, как свое дитя».

Псковский архипастырь отметил, что желание наместника – приютить и дать кров «тем, которые не нашли себя в этой жизни». «Без веры, без цели, без определенного намерения в своей жизни некоторые пришли в безразличие в этой земной жизни и проводят жизнь или нищенскую, или бессмысленную, - сказал он. - И дай Бог, чтобы это учреждение стало бы домом для тех людей, которые потеряли цель и ориентир в своей жизни. Дай Бог чтобы вера и молитва пребывала бы здесь, прежде всего, и на тех, кто сюда придет с намерением трудиться. Мы помним, как апостол Павел сказал: «Кто не работает, то да не ест». Это мы должны всегда держать в сердце и в уме: труд облагораживает человека, труд дает радость человеку, ведь если человек не трудится, значит, он дармоед».

Затем митрополит Евсевий совершил чин малого освящения храма, он окропил его святой водой, а также помазал освященным елеем стены на четыре стороны света. После этого в домовом храме Дома трудолюбия была совершена первая божественная литургия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.