Парламент Эстонии вынес вотум недоверия премьер-министру

Опубликовано: 9 ноября 2016 г. в 16:52 1 0Нет комментариев0

Парламент Эстонии — Рийгикогу — сегодня, 9 ноября, выразил вотум недоверия премьер-министру, лидеру возглавляющей правящую коалицию Реформистской партии Таави Рыйвасу. За это решение проголосовали 63 депутата при необходимом минимуме в 51 голос, против — 28, сообщает delfi.ee.

Недавно избранная президентом страны Керсти Кальюлайд после этого пригласила к себе в Кардигор лидеров всех парламентских партий, чтобы обсудить сложившийся кризис власти.

«На выборах народ дал парламенту мандат, и обязанность парламента — использовать этот мандат. На парламенте лежит ответственность за то, чтобы Эстония быстро получила правительство, которое будет вести Эстонию вперед и будет и далее считать важными наши позиции в политике обороны и безопасности. Говорят, что о прошлом нельзя забывать, но я наказываю всем членам парламента и лидерам фракций, что и о будущем забывать нельзя», — сказала президент Эстонии.

В ближайшее время должны начаться переговоры о создании новой парламентской коалиции для формирования кабинета министров.

Отметим, изначально о намерении выразить вотум недоверия премьеру заявили представленные в парламенте Эстонии оппозиционные Центристская, Свободная и Консервативная народная партии. «Причин вотума очень много - отсутствие налогово-экономической политики, то, что наши акцизы очень высоки, а наши потребители покупают, например, топливо в Латвии. Это также касается ситуации в сельском хозяйстве и так далее, и так далее», - пояснил председатель Свободной партии Эстонии Андрес Херкель. «Премьер-министр Таави Рыйвас полностью утратил доверие оппозиции и не может контролировать и руководимое им самим правительство», - отмечала депутат крупнейшей оппозиционной Центристской партии Кадри Симсон.

При этом входящие в правящую коалицию Социал-демократическая партия и «Союз Отечества и Республика» (IRL) предлагали Таави Рыйвасу в понедельник, 7 ноября, добровольно подать в отставку, не дожидаясь голосования по вотуму недоверия в парламенте.

Отметим, Таави Райвас родился 26 сентября 1979 года в Таллине. С 11 декабря 2012 года по 26 марта 2014 года он был министром социальных дел Эстонии, а с 26 марта 2014 года занимал пост премьер-министра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.