Госдума запретила депутатам голосовать «по доверенности»

Опубликовано: 21 октября 2016 г. в 11:35 2 0Нет комментариев0

Госдума в пятницу приняла поправки в регламент, предусматривающие только личное голосование депутата на заседаниях нижней палаты, а также в комитетах и на Совете Думы.

Соответствующие поправки в регламент инициировали единороссы: вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, руководитель фракции Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев. Согласно этим поправкам, депутатам запрещается голосовать по доверенности, пишет «Интерфакс».

В постановлении указывается согласованный со всеми фракциями ряд уважительных причин для отсутствия депутатов во время пленарных заседаний.

«Первое - это, конечно, временная нетрудоспособность, если человек находится на больничном. Второе - если кто-то из наших коллег находится в официальной делегации, представляя Государственную думу в командировке по решению Совета Госдумы», - сказал ранее журналистам С.Неверов.

Еще одной уважительной причиной может быть командировка депутата в регион, если она оформлена по обращению руководителя фракции на имя председателя Госдумы. Четвертой уважительной причиной он назвал исполнение членами Совета Думы - это председатель Госдумы, вице-спикеры, руководители фракций - обязанностей, которые на них возложены в связи с их должностями. Например, речь идет о посещении Совета безопасности спикером Госдумы, если оно проходит в день пленарного заседания.

Документ также предусматривает, что депутат, отсутствующий на заседании комитета по уважительной причине, может выразить свою позицию по любому рассматриваемому вопросу в заявлении на имя председателя комитета.

То же касается заседаний всей палаты и заседаний Совета Думы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что «сама по себе доверенность - это та форма, которая неприемлема в парламенте». Он отметил, что избиратель на выборах голосовал за конкретного депутата и доверил ему право лично представлять свои интересы в парламенте. Это означает, по словам спикера, что депутат должен лично сам присутствовать в зале пленарных заседаний и участвовать в принятии решений.

Поправки в регламент, допускающие только личное голосование депутата, позволят выявлять прогульщиков, отметил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Таким образом будет легче проверять отсутствие депутата на работе. Так как сейчас есть норма, в соответствии с которой, если депутат не работает, он может быть лишен мандата», - сказал ранее А.Исаев "Интерфаксу".

В настоящее время, если депутат в зале отсутствует, но оставил доверенность, за него может нажать кнопку другой представитель фракции по решению фракции, пояснил А.Исаев.

«Конечно, странно выглядит беготня депутатов с карточками от места к месту в зале заседаний палаты, когда объявляется час голосования, и данные поправки должны этому положить конец», - сказал член комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.