Псков ГУ вошел в сотню лучших вузов России в Национальном рейтинге университетов 2016 в блоке оценки «Интернационализация»

Опубликовано: 11 ноября 2016 г. в 16:09 4 0Нет комментариев0

ПсковГУ вошел в сотню лучших вузов России в Национальном рейтинге университетов 2016 в блоке оценки «Интернационализация». С 191-го места университет поднялся на 75-е – и это всего за один год, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза.

«В 2014 году была разработана стратегия интернационализации ПсковГУ на период до 2020 года с целью войти в топ-100 российских вузов в национальном рейтинге университетов в блоке оценки "Интернационализация", - отмечает Марина Махотаева, проректор по учебной работе и международной деятельности. - Ежегодно разрабатывается план реализации этой стратегии, в котором распределяется ответственность за реализацию отдельных направлений международной деятельности между структурными подразделениями ПсковГУ. То, что ПсковГУ вошел в топ-100 вузов России в этом блоке оценки – результат системной работы всего университета, в первую очередь, факультетов».

Рейтинг университетов по параметру «Интернационализация» (Международная деятельность) формируется на основе пяти показателей:

Иностранные граждане в контингенте обучающихся в вузе – доля иностранных граждан (дальнее и ближнее зарубежье), обучавшихся в 2015/2016 учебном году на полных программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры/докторантуры, а также иностранных граждан, обучавшихся в 2015/2016 учебном году по программам обмена длительностью не менее 1 семестра / триместра;

Организация международного сотрудничества университета: соглашения, участие в конференциях – комбинация числа зарубежных университетов и исследовательских организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, числа международных конференций, в которых принимали участие представители университета и доли участников этих конференций от общей численности научно-педагогических работников и обучающихся на 2 и 3 уровнях высшего образования;

Глобальные коммуникации университета;

Научно-исследовательское сотрудничество – оценка числа зарубежных партнеров (университетов, исследовательских организаций, компаний) университета в научных публикациях;

Международные образовательные программы – комбинация числа совместных с зарубежными партнерами образовательных программ всех уровней высшего образования и числа обучавшихся на этих программах студентов университета.

В этом году Псковский государственный университет занял 23-е место по количеству иностранных студентов, слушателей и студентов по обмену. Только 22 вуза, среди которых РУДН, ОмГТУ, СИБГМУ, опережают наш университет по доле иностранных студентов. Это свидетельствует о высокой конкурентоспособности нашего вуза. Конкурентоспособность университета как раз и определяет, едут ли иностранные студенты учиться в этот вуз.

По показателю «международные образовательные программы» ПсковГУ занял 10-е место. Международные программы предоставляют возможность студентам учиться в партнерских вузах в рамках совместных образовательных программ и стажировок.

«Международная деятельность любого университета – одно из приоритетных направлений его развития. В Псковском государственном университете накоплен большой практический опыт по реализации и сопровождению международных проектов, активно развивается въездная и выездная академическая мобильность студентов и преподавателей, - подчеркивает Марина Махотаева. - То, что нам удалось добиться таких высоких результатов в столь короткие сроки, говорит о том, что стратегия интернационализации действительно работает, и все структурные подразделения вуза вносят свой вклад в работу этой системы».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.