Вопросы совершенствования языкового тестирования мигрантов обсудили в Псковской области

Опубликовано: 2 декабря 2016 г. в 15:42 12 0Нет комментариев0

2 декабря в администрации региона состоялся круглый стол на тему «Совершенствование системы языкового тестирования мигрантов в Псковской области». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области, в мероприятии приняли участие руководители Центра языкового тестирования и Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, Российского университета дружбы народов (РУДН), УМВД России по Псковской области, органов исполнительной власти региона в сфере образования, труда и занятости, представители предприятий области, а также национальных диаспор.

Участники круглого стола напомнили, что в соответствии с федеральным законодательством для получения вида на жительство, гражданства РФ, сертификата для разрешения на работу иностранные граждане сдают комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Эти знания необходимы для комфортного проживания мигрантов на территории России, отметил заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области и модератор круглого стола Михаил Дьяков. Целью проведения встречи он назвал необходимость выработки предложений по внесению изменений в процесс прохождения обучения и тестирования.

О целях и задачах проведения экзамена по русскому языку, как иностранному, рассказала профессор, доктор психологических наук, директор Центра экспертиз СПбГУ Лариса Цветкова. «Актуальность вопроса обусловлена низкой степенью адаптивности потоков мигрантов в современной Европе, где мы наблюдаем миграционный кризис. Знание языка является проводником для приезжих в любую культуру, а также служит залогом национальной безопасности страны», — отметила она. Лариса Цветкова также поделилась данными опроса ВЦИОМ, которые показывают положительную динамику по стране. Согласно опросу, 70% жителей России не считают, что приезжие мигранты занимают их рабочие места.

«Мы гордимся тем, что Псковская область граничит с тремя государствами: Латвией, Эстонией и Белоруссией. Поэтому важно не допустить бесконтрольного прибытия переселенцев, а все возникающие вопросы решать цивилизованно», — поддержал Михаил Дьяков. Он также отметил толерантное отношение псковичей к трудовым мигрантам.

Говоря о функционировании системы тестирования, проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова обратила внимание, что на базе уполномоченных центров организованы курсы обучения русскому языку, куда могут обратиться приезжие. Они призваны помочь успешно сдать экзамен и способствовать скорейшему прохождению периода адаптации. Она также поделилась планами дифференциации сроков действия сертификатов для разных категорий иностранных граждан и создания электронной базы данных взамен бумажных носителей.

ПсковГУ является единственным аккредитованным центром в области, который имеет право проводить тестирование, заметил директор центра языкового тестирования СПбГУ Арсений Парфенов. Он акцентировал внимание на приоритетности создания условий безопасности труда для мигрирующих в Россию граждан. «Языковое тестирование — это не преградительный экзамен. Наша задача не просто научить языку, а мотивировать человека к обучению», — добавил он. Сертификаты об успешном прохождении комплексного тестирования выдаются в кратчайшие сроки — чаще всего в течение суток. Арсений Парфенов отметил, что создание обучающих курсов в странах исхода позволит мигрантам прибывать в Россию уже подготовленными.

Кроме того на встрече рассматривались вопросы интеграции и социокультурной адаптации детей-мигрантов в российское общество.

Добавим, что в России уполномоченными организациями на проведение тестирования по русскому языку и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства являются пять вузов: Московский Государственный университет, Институт русского языка имения А. С. Пушкина, Российский институт дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.