В понедельник россиян ждёт Суперлуние

Опубликовано: 12 ноября 2016 г. в 4:28 280 0Нет комментариев0

Россияне в ближайшие дни смогут наблюдать суперлуние, сообщает информационно-аналитическое издание evo-rus.ru.

В понедельник поздним вечером Луна будет больше и значительно ярче, чем обычно. 14 ноября 2016 года примерно в 16.52 мск по московскому времени произойдет суперлуние — на небе взойдет самая большая Луна в этом году, — сообщил руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

По словам Турилова, научного термина «суперлуние» не существует, но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея — точки, в которой Луна ближе всего подходит к Земле, двигаясь по своей эллиптической орбите. «В эти дни Луна выглядит немного больше и ярче, чем обычно, но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры», — отметил Турилов.

По его словам, также существует понятие микролуны. «Ее можно наблюдать, когда полнолуние наступает в самой далекой от Земли точке лунной орбиты. Тогда полная Луна выглядит меньше и тусклее обычного», — пояснил ученый.

Одна из причин, почему суперлуны популярны — потому что их очень легко наблюдать, если не мешает погода. Следующее такое явление будет наблюдаться 14 декабря 2016 года, но оно не будет столь зрелищным.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.