Работодателям могут разрешить откупаться от трудоустройства инвалидов

Опубликовано: 14 ноября 2016 г. в 9:36 44 0Нет комментариев0

Минтруд находится на стадии проработки идеи о законодательно закрепленной возможности для работодателей не принимать на работу инвалидов. Об этом газете «Известия» сообщил замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев. В частности, работодателям будет предложено откупиться от выполнения квоты.

Григорий Лекарев рассказал, что Министерство хочет повысить эффективность квотирования, сделать так, чтобы работодатели, по каким-либо причинам отказывающиеся принимать на работу инвалидов, могли внести за это плату. Образовавшиеся средства при этом будут направлены на поддержку организаций, принимающих на работу инвалидов сверх квоты, либо трудоустраивают людей с тяжелой группой инвалидности.

Заместитель министра отметил, что эта инициатива уже выходит на стадию формирования конкретных предложений в законодательные акты. «Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств», — сказал он.

По словам Григория Лекарева, необходимо также разработать дополнительные меры поощрения тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх квоты. Сейчас, пояснил он, для организаций с численностью персонала свыше 100 человек регион устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в размере 2–4% от штата сотрудников.

Замминистра добавил, что пока трудно сказать, какую форму примут меры по стимуляции работодателей, это могут быть налоговые послабления, или же субсидии, а также различные нематериальные стимулы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.