Псковский психолог: Раньше для привлечения внимания подросток прыгал с моста, лез на ЛЭП, сейчас есть другие способы

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 14:55 7 0Нет комментариев0

Доцент кафедры психологии Псковского государственного университета, кандидат психологических наук Лариса Максименкова напомнила, что основной потребностью подростка всегда было стремление утвердиться и быть в центре внимания прежде всего среди сверстников. Об этом она рассказала в прямом эфире проекта ПАИ-live 16 ноября.

«Раньше подросток прыгал с моста, лез на ЛЭП, сейчас другие способы, – сказала Лариса Максименкова. – Сегодня это стало возможным с помощью соцсетей, которые для подростков суперактуальные».

По ее словам, подростков, которые покончили с собой в Стругах Красных, также двигало желание максимально привлечь к себе внимание. Она отметила, что к подобному поведению может подталкивать что угодно – игры, фильмы, окружающая среда. При этом, подчеркнула Лариса Максименкова, запретами добиться всё равно ничего нельзя. «Родители будут запрещать компьютер, но найдутся другие способы иметь доступ к играм. Важно сохранить доверие детей. В те же компьютерные игры можно играть вместе», – констатировала психолог.

Напомним, 14 ноября двое подростков открыли стрельбу из охотничьего ружья по полицеский машине, а затем забаррикадировались в частном доме. Через несколько часов несовершеннолетние покончили жизнь самоубийством.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.