Исследование: три четверти россиян чувствуют себя пострадавшими от кризиса

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 22:18 2 0Нет комментариев0

Численность россиян, считающих себя пострадавшими из-за экономического кризиса, выросал за октябрь на 4% и составила 27,5%. Соответствующие данные предлагаются в «Мониторинге социально экономического положения и самочувствия населения», подготовленного специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте. Документ получил в свое распоряжение портал Republic.

По оценке экспертов, «в субъективных оценках экономической ситуации видны отдельные, меняющие тренд, флюктуации», однако «в том, что касается социально-экономических эффектов кризиса, отмечается монотонный негативный тренд». Отмечается, что на 0,9% (до 31,9%) выросло число опасающихся потерять работу. Сокращение зарплат отмечают 28% россиян, ожидают увольнения — 52%. Экономисты отмечают низкую потребительскую активность и рост экономии на потреблении товаров и услуг. «Даже в группе относительно хорошо обеспеченных россиян к этой тактике прибегают около половины (47,8% в октябре) ее представителей, в то время как в низкодоходной группе — 85%,— отмечают специалисты РАНХиГС.— Создание запасов продуктов также широко распространено, особенно среди малообеспеченных».

Экономисты отмечают также сокращение за последние два года оборота розничной торговли на 13,9% при росте реальных зарплат на 2,8%. По оценкам экспертов, «в длительной перспективе изменения динамики минимальны». Реальные располагаемые доходы россиян, согласно расчетам, сократились на 2,8%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.