В Пскове отметили День артиллерии и. 98-ю годовщину образования 1140-го полка

Опубликовано: 19 ноября 2016 г. в 12:08 10 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 ноября, в Пскове 76-й Гвардейской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии состоялось торжественное собрание по случаю 98-й годовщины образования 1140-го артиллерийского полка, приуроченное к Дню ракетных войск и артиллерии, который отмечается сегодня. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Знаменательный день начался с возложения цветов к бюстам героев на территории части. Далее в клубе полка состоялось поздравление командования, ветеранов и военнослужащих полка. От имени главы Пскова, депутатов Псковской городской Думы и администрации муниципалитета собравшихся поздравил депутат, гвардии полковник запаса Владимир Воробьев. Он поблагодарил военнослужащих за добросовестную службу, безупречную выучку и боевую подготовку, отметив, что часть стала лучшим артиллерийским соединением Воздушно-десантных войск России. Владимир Воробьев пожелал военнослужащим равняться на ветеранов, чьими заслугами 1140-й артполк «без малого век верой и правдой служит России».

Затем депутат вручил приветственный адрес главы города командиру полка, полковнику Алексею Конакову, военнослужащим - почетные грамоты и благодарственные письма.

Напомним, 1140-й артиллерийский полк является старейшей воинской частью 76-ой Псковской гвардейской дивизии ВДВ, сформирован 17 ноября 1918 года. В период Великой Отечественной войны артполк принимал участие в обороне Одессы и Крыма, битвах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождении Белоруссии и взятии Берлина. За годы войны восемь воинов полка были удостоены звания Героя Советского Союза, более двух тысяч человек награждены орденами и медалями. Сам полк за заслуги, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отмечен двумя орденами Красного Знамени. В постсоветское время 1140-й артиллерийский полк выполнял спецзадания в бывших республиках Советского Союза - Армении, Азербайджане, Узбекистане, восстанавливал конституционный порядок в Чечне. В 2008 году полк участвовал в миротворческой миссии в Южной Осетии по принуждению Грузии к миру.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.