В Псковской области владельцы крупных деловых центров и нежилых помещений будут платить налог на имущество по-новому

Опубликовано: 21 ноября 2016 г. в 16:23 2 0Нет комментариев0

В Псковской области владельцы крупных деловых центров и нежилых помещений будут платить налог на имущество по-новому. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Псковской области «О налоге на имущество организаций» рассмотрел 21 ноября комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов.

Ранее с 1 января 2015 года были переведены на уплату налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества, торговые центры (комплексы) с площадью свыше 2000 кв. метров.

В новом законопроекте расширяется перечень объектов недвижимого имущества, налогообложение которого осуществляется по кадастровой стоимости:

с 1 января 2017 года - административно-деловыми центрами общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещениями в них;

с 1 января 2018 года - нежилыми помещениями площадью свыше 1000 кв. метров, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Для предотвращения значительного роста налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы, проектом для данной категории налогоплательщиков предлагается увеличить налоговую льготу до суммы налога на имущество, уплачиваемого с 100 кв. метров кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Законопроект должен быть рассмотрен в первоочередном порядке (до 1 декабря) в связи с требованиями Налогового кодекса РФ, согласно которому акты о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Как сообщил на заседании председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, некоторые регионы пошли по пути максимального включения объектов под расчет налога из кадастровой стоимости. В Псковской области решили сделать этот неизбежный переход максимально «безболезненным» для малого и среднего бизнеса. В любом случае необходимо обследование зданий.

Депутат Сергей Быков (Единая Россия) спросил, о какой равной конкуренции может идти речь, если для помещений площадью 1990 и 2001 кв. метр налог будет разным. Кроме того, указал депутат, льгота сэкономит всему бизнесу за год 1 млн рублей – эта сумма указана в документах к законопроекту.

Андрей Михеев ответил, что, если будут другие предложения, они будут обсуждаться. Налогом облагается не только собственник. Если здание площадью более 2000 кв. метров разделено на объекты они тоже будут платить налог. Кроме того, подчеркнул докладчик, предлагается увеличить льготную площадь с 50 до 100 кв. метров. Андрей Михеев отметил, что 1 млн это расчетная цифра. Перед применением налога будет проводиться фактическое обследование. Сумма налога может поменяться.

Председатель парламентского комитета Борис Полозов (Единая Россия) напомнил, что к 2020 году все объектов будут переведены на взимание налогообложение по кадастровой недвижимости и этот закон просто еще один шаг.

Уполномоченный по правам предпринимателей Аркадий Мурылев предложил ввести некий мораторий на изменение налогов для малого и среднего бизнеса в нынешней экономической ситуации. Он принимать этот закон в предложенном виде и увеличить до 300 кв. метров не подлежащую налогообложению площадь.

Парламентский комитет рекомендовал Собранию принять проект закона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.